В Алматы ужесточат карантин

В выходные дни не будут работать ТРЦ, рестораны, рынки

С 26 июля в Алматы ужесточат карантинные ограничения. Главный государственный санитарный врач города Жандарбек Бекшин подписал новое постановление «О мерах по предупреждению распространения коронавирусной инфекции», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Объекты общественного питания, участвующие в проекте Ashyq, в будние дни смогут работать с 7:00 до 20:00 часов, не участвующие в проекте Ashyq - с 7:00 до 17:00 часов при заполняемости до 50%, но не более 50 мест. В выходные дни эти заведения смогут работать только на доставку.

Фуд-корты будут работать в будние дни с 07:00 до 17:00 часов при заполняемости 20%, но не более 30 мест. Тем, кто участвует в проекте Ashyq, разрешено работать до 20:00 часов. Работа в праздничные и выходные дни запрещена.

Под запретом в выходные дни будет работа бассейнов, аквапарков, фитнес-центров, театров и кинотеатров, концертных залов, боулинга, выставок, цирка, караоке, компьютерных клубов, бильярдных.

Рынки, ТРЦ, торговые дома, участвующие в проекте Ashyq, смогут работать в будни с 7:00 до 20:00 часов, не участвующие в проекте Ashyq - с 7:00 до 17:00 часов. Работа в выходные дни этих объектов запрещена. На выходные дни также будут закрыты парки и пешеходные зоны.

Общественный транспорт в городе будет работать в штатном режиме.

Жителям и гостям города разрешено посещение особо охраняемых природных территорий (государственных, национальных природных парков, заповедников, резерватов и прочих) для индивидуальных и организованных групп не более 15 человек с соблюдением масочного режима и дистанции не менее 1,5 метра.

Как ранее сообщал Жандарбек Бекшин, на заседании Городского штаба по нераспространению коронавирусной инфекции был рассмотрен вопрос введения дополнительных ограничительных мер в  городе. Он пояснил, что за три недели июля зарегистрировано свыше 12 тыс. случаев заражения коронавирусной инфекцией, что в четыре раза превышает показатели за аналогичный период июня. «Это свидетельствует о нарастающем темпе распространения COVID-19 в обществе, требующем введения более жестких ограничительных мер, - говорится в сообщении горакимата. - По данным эпидемиологов, заражение на рынках увеличилось с 10% до 15,9%, на объектах торговли – с 31% до 39,7%, в парках отдыха и пешеходных улицах – с 1,2% до 5%. В этой связи планируется усиление ограничительных мер в соответствии с предложениями Межведомственной комиссии по недопущению распространения коронавирусной инфекции». Отмечалось, что ужесточение ограничений нацелено на недопущение массового заражения, что «позволит системе здравоохранения эффективно распределять ресурсы и предоставлять качественные медицинские услуги, не допуская нехватки койко-мест и медкадров».

В Алматы первым компонентом вакцинированы всего 665 тыс. человек.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤