В Алматы планируют усилить карантинные меры

Постановление санитарного врача будет опубликовано в ближайшее время, сообщили в акимате
Руслан Пряников

На заседании Городского штаба по нераспространению коронавирусной инфекции под председательством заместителя акима Алматы Ержана Бабакумарова рассмотрен вопрос введения дополнительных ограничительных мер. Об этом со ссылкой на пресс-службу акимата города сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

Руководитель территориального Департамента санитарно-эпидемиологического контроля, главный государственный санитарный врач города Алматы Жандарбек Бекшин доложил, что за три недели июля зарегистрировано свыше 12 тыс. случаев заражения коронавирусной инфекцией, что в четыре раза превышает показатели за аналогичный период июня.

«Это свидетельствует о нарастающем темпе распространения COVID-19 в обществе, требующем введения более жестких ограничительных мер, - говорится в сообщении горакимата. - По данным эпидемиологов, заражение на рынках увеличилось с 10% до 15,9%, на объектах торговли – с 31% до 39,7%, в парках отдыха и пешеходных улицах – с 1,2% до 5%. В этой связи планируется усиление ограничительных мер в соответствии с предложениями Межведомственной комиссии по недопущению распространения коронавирусной инфекции».

В частности, планируются более жесткие ограничения деятельности объектов. Соответствующие дополнения и изменения в постановление главного государственного санитарного врача города будут внесены и опубликованы в ближайшее время, подчеркнули в акимате.

Отмечается, что ужесточение ограничений нацелено на недопущение массового заражения, что «позволит системе здравоохранения эффективно распределять ресурсы и предоставлять качественные медицинские услуги, не допуская нехватки койко-мест и медкадров».

«Эпидемиологическая ситуация в городе резко ухудшилась, - сказал Ержан Бабакумаров. - Тренд заражения вариантом COVID-19 -дельта - индийский штамм - возрастающий. Единственным средством защиты здоровья и недопущения эпидемии в городе является только вакцинация.

В Алматы первым компонентом вакцинированы 665 тыс. человек. В городе функционируют 212 пунктов вакцинации в медицинских организациях, школах, объектах культуры и спорта, рынках и в ТРЦ.

Также сообщается, что на сегодняшний день в Алматы функционируют 40 мониторинговых групп. С начала июля проведено 278 выездных мероприятий, охвачено 2 733 объекта. Даны поручения по переводу мобильных мониторинговых групп на новый формат работы посредством регистрации на электронной платформе InfoKazakhstan. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤