Аэропорт Балхаша передали в государственную собственность

Здание аэровокзала, рулежную дорожку и перрон планируют отремонтировать

Аэропорт Балхаша передали в коммунальную собственность местного акимата. Передача новому собственнику состоялась по договору дарения, передает корреспондент МИА «Казинформ».

В числе переданных объектов здание аэровокзала, рулежная дорожка и перрон.

Корпорация «Казахмыс» представила проектно-сметную документацию с заключением экспертизы по ремонту здания аэропорта, перрона и рулежной дорожки, а также строительства помещения для службы специального транспорта. Необходимая сумма уже определена. Планируется, что в 2022 году средства будут выделены из республиканского бюджета. Оформление заявки начнется уже в этом году.

После полного перезапуска в Балхаш смогут прилетать большие самолеты 1-го и 2-го классов (Boeing, Airbus и другие). У них будет возможность совершать рейсы круглый год и в любое время суток.

Во время ремонта аэропорт будет работать в штатном режиме.

Ранее сообщалось, что корпорация «Казахмыс» передаст аэропорт Балхаша в коммунальную собственность в сентябре 2021 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤