Минздраву поручено ускорить регистрацию QazVac в ВОЗ

В сентябре планируется выпуск препарата в промышленных масштабах

Президент поручил Минздраву и Министерству иностранных дел Казахстана с учетом планируемого на сентябрь промышленного выпуска отечественной вакцины QazVac ускорить ее регистрацию во Всемирной организации здравоохранения. Об этом Касым-Жомарт Токаев сказал на совещании по эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции в стране, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Важно организовать работу по продвижению QazVac на рынки третьих стран в рамках двусторонних договоренностей. Правительству прошу взять данный вопрос на особый контроль и доложить о результатах в месячный срок», - сказал глава государства.

Он подчеркнул, что все поднятые на совещании вопросы должны быть на особом контроле правительства. «Нужен четкий план оперативных действий. О принятых мерах прошу доложить в месячный срок. Вирус бьет по самому дорогому для нас. В этой борьбе страдают наше старшее поколение, но что очень плохо – дети. Единственный способ уберечь себя и своих близких от этой опасности – вакцинация. Других методов мировая медицина пока не предложила и вряд ли предложит в обозримом будущем. Вакцина – это наш единственный шанс уберечь себя и свои семьи. Наши дети не должны расплачиваться за наши ошибки! Нельзя терять своих близких в мирное время», - заключил президент.

Ранее глава государства поручил проработать вопрос о поставке и выпуске новой российской вакцины «Спутник Лайт» на отечественных фармплощадках, а также четко проработать все аспекты транспортировки и хранения вакцин. «К сожалению, последние данные показывают, что не все регионы выстроили эту работу должным образом, - сказал он. - В отдельных регионах выявлены факты нарушения температурного режима хранения вакцин. Это стало причиной снижения эффективности ее действия».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤