Президент: Речь идет о национальной безопасности страны

Касым-Жомарт Токаев поручил ужесточить наказание за подделку паспортов вакцинации и обсудить возможность выпуска «Спутник Лайт» на территории РК
pharmvestnik.ru

Следует проработать вопрос о поставке и выпуске новой российской вакцины «Спутник Лайт» на отечественных фармплощадках. Такое поручение Касым-Жомарт Токаев дал на совещании с участием правительства и глав регионов.

Также следует четко проработать все аспекты транспортировки и хранения вакцин, отметил президент. «К сожалению, последние данные показывают, что не все регионы выстроили эту работу должным образом, - сказал он. - В отдельных регионах выявлены факты нарушения температурного режима хранения вакцин. Это стало причиной снижения эффективности ее действия».

Еще один актуальный вопрос, тормозящий процесс иммунизации – подложные паспорта вакцинации, продолжил глава государства. По его словам, важно «оперативно пресекать любые попытки распространения этого негативного явления».

«Поручаю создать Межведомственную специальную группу при МВД, которая будет координировать работу, получать и обрабатывать информацию от общественников и населения, - сказал Касым-Жомарт Токаев. - Поручаю ужесточить и применить суровое наказание к лицам, допускающим подделку паспортов вакцинации. Я этот вопрос уже поднимал на расширенном заседании. Речь идет о национальной безопасности страны».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤