Минздрав обновил прогноз по эпидемиологической ситуации

При пессимистичном сценарии число зарегистрированных случаев КВИ в июле-сентябре составит около 400 тысяч человек
Фото: Руслан Пряников

Министр здравоохранения Алексей Цой сообщил, что с учетом активного распространения «дельта»-штамма коронавируса и охвата вакцинацией населения ведомство обновило прогноз по эпидемиологической ситуации в стране, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«При пессимистичном сценарии число зарегистрированных случаев в июле-сентябре 2021 года составит около 400 тыс. человек. В среднем за сутки свыше 6 тыс. случаев на пике в августе», - написал он на своей странице в Facebook.

По реалистичному сценарию прогнозное число зарегистрированных случаев в июле-сентябре 2021 года составит около 355 тыс. человек. Это в среднем за сутки свыше 5,3 тыс. случаев на пике в августе.

«При оптимистичном сценарии число зарегистрированных случаев в июле-сентябре 2021 года составит около 330 тыс. человек или в среднем за сутки выше около 5 тыс. случаев на пике в августе», - сообщил он.

Ранее МВК приняла решение об ужесточении карантинных мер в Нур-Султане и Шымкенте, а также в Карагандинской и Атырауской областях, на которые приходится 55% заболеваемости и смертности по стране. Сообщается, что будут приостановлены междугородние, внутриобластные, городские регулярные и нерегулярные (туристические) автобусные и микроавтобусные перевозки, за исключением объектов, участвующих в Ashyq. Приостанавливается деятельность закрытых пляжей и аквапарков, аттракционов. В выходные дни, независимо от участия в Аshyq, запрещена деятельность общественного транспорта, ТРЦ, торговых домов, торговых сетей, спортивных объектов (спорткомплексов, спортшкол, спортклубов, тренировочных залов), объектов общественного питания, фудкортов (разрешается работа на доставку еды), фитнес-центров, фитнес-клубов, йога-центров, спортивно-оздоровительных объектов, саун, бань, СПА-центров, бассейнов, кинотеатров, театров, религиозных объектов.

Вводится удаленный формат работы для 80% сотрудников всех организаций, за исключением вакцинированных и переболевших в течение последних 3 месяцев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤