Правительство утвердило новый грант

Его будут присуждать на конкурсной основе для реализации идей по пяти направлениям
Фото: Руслан Пряников

Правительство Казахстана учредило грант «Тәуелсіздік ұрпақтары». Об этом говорится в постановлении от 8 июля 2021 года № 469, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на данные документа. Постановление опубликовано на сайте премьер-министра сегодня, 14 июля.

Размер и количество грантов ежегодно будет определять правительство. Гранты будут присуждаться на конкурсной основе для реализации новых идей и инициатив по пяти направлениям:
1) «Наука» – для реализации новых научных проектов и исследований в приоритетных секторах; 2) «Культура» – для реализации проектов, направленных на популяризацию культурного наследия Казахстана, продвижение народных культурных традиций и искусства;
3) «Информационные технологии» – для реализации и разработки новых IT-решений и проектов, в том числе начинающих стартап-проектов;
4) «Бизнес» – для реализации новых бизнес-идей в приоритетных секторах экономики;
5) «Медиа» – для реализации новых медиапроектов, в том числе проектов по созданию познавательного, полезного, интересного контента для молодежи.

Претендентом на грант может быть гражданин Казахстана не моложе четырнадцати лет и не старше двадцати девяти лет на момент окончания приема конкурсных заявок.

В правилах указывается, что информацию о проведении конкурса будут публиковать в средствах массовой информации, а также на интернет-ресурсе и официальных аккаунтах в социальных сетях уполномоченного органа не менее чем за три месяца до завершения срока приема заявок. Конкурс на присуждение гранта будут проводить в два этапа: рассмотрение заявки на соответствие правилам; оценка заявок и определение победителей конкурсной комиссией.

Конкурсные заявки можно подать на государственном и(или) русском языках, они должны содержать описание проекта, видеопрезентацию проекта (не более шестидесяти секунд), проект сметы расходов и сведения об интеллектуальной собственности (при наличии).

Для перечисления гранта победитель конкурса должен будет открыть лицевой счет в банках второго уровня.

Грантополучатель один раз в три месяца должен предоставлять отчет о реализации проекта в уполномоченный орган. Ведомство будет следить в течение одного календарного года за целевым использованием средств гранта. «В случае выявления нецелевого использования гранта уполномоченный орган в письменной форме уведомляет грантополучателя о нарушении условий договора и необходимости возврата полной суммы гранта», - указывается в правилах.

Срок использования гранта - не более одного года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤