Полиция Алматы предупредила о новом способе мошенничества

О схеме рассказал заместитель начальника департамента полиции города Рустам Абдрахманов
Гродненская правда

Полиция Алматы предупредила о новом способе мошенничества в социальных сетях, сообщает polisia.kz. Злоумышленники выбирают аккаунт в Instagram с большим количеством подписчиков.

«Каждый, кто имеет большое количество подписчиков, всегда хотел бы получить статус «синяя галочка», который означает, что ваша страница не является фейковой и подтверждена администрацией Instagram. Найдя жертву, злоумышленник отправляет в дайрект смс с поддельной страницы службы поддержки Instagram о том, что вам был присвоен статус «синяя галочка», для чего необходимо пройти по ссылке и ввести свой пароль от Instagram. Введя пароль, вы автоматически попадаете на страницу с контекстом о том, что ваша заявка принята и будет рассмотрена в течение трех дней. Спустя несколько часов вы полностью теряете доступ к своей странице. После этого к вам на мобильный телефон или же в ватсап начинают поступать сообщения, что страница взломана и нужно заплатить сумму 200-1000 долларов», – рассказал заместитель начальника Департамента полиции Алматы Рустам Абдрахманов.

Только за последние несколько дней в полицию Алматы с заявлением по факту интернет-мошенничества по указанной схеме обратились шесть человек.

«Такого рода сообщения и оповещения просим всегда ставить под сомнения и относиться к ним критично. В очередной раз призываем вас быть менее доверчивыми и более бдительными», – сказал Рустам Абдрахманов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤