В Казахстане пересмотрят стратегию борьбы с COVID-19

Акцент следует сделать на снижении тяжелых случаев и смертности, считает президент

Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил разработать новую стратегию борьбы с пандемией коронавируса. Статистические данные по заразившимся не должны быть единственной основой для принятия мер реагирования, сказал президент в ходе расширенного заседания правительства.

«Мы должны разработать качественно новую стратегию с кардинальным пересмотром мер противодействия вирусу. Новые штаммы могут инфицировать даже вакцинированных людей. Теперь мы в этом убедились. Однако иммунизация максимально снижает тяжесть течения болезни и риск летального исхода. Из этого и следует исходить. Статистические данные по заразившимся не должны быть единственной основой для принятия мер реагирования. Главный акцент необходимо делать на снижении тяжелых случаев и смертности, а также на лечении сложных пациентов», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Он отметил, что на протяжении полутора лет коронавирус сдерживает прогресс. «Принципиально иные подходы в борьбе с коронавирусом касаются не только медицинских аспектов, но и ограничительных мер в отношении бизнеса. Предстоит переформатировать работу мониторинговых групп и активнее использовать цифровые решения, такие как система Ashyq. Сроки проведения вакцинации сотрудников малого и среднего бизнеса должны быть реалистичными, без признаков кампанейщины», - добавил президент.

По его словам, меняется парадигма борьбы с пандемией, многими странами уже не ставится цель свести передачу вируса к нулю.  «Актуальная задача – минимизация появления крупных очагов инфицирования и недопущения перегрузки системы здравоохранения», - подчеркнул он.

Президент назвал случаи подделки документов о вакцинации очень опасными для общества и призвал правоохранительные органы уделить этому вопросу особое внимание. По его словам, граждане должны прежде всего думать о своем здоровье и здоровье близких, принимать осознанные решения.

«Не нужно верить слухам и рассказам антиваксеров. Мы должны продолжить кампанию по вакцинации. А в отдельных сферах вакцинация должна стать обязательной. Для этого есть и конституционная, и законодательная база. Собственно, это долг каждого человека перед своими соотечественниками», – сказал глава государства.  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤