Президент: Министр Сапархан Омаров должен уйти в отставку

Местные исполнительные органы и Минсельхоз не приняли правильных решений, считает глава государства
parlam.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев считает, что из-за ситуации с нехваткой кормов министр сельского хозяйства Сапархан Омаров должен уйти в отставку. Местные исполнительные органы и Минсельхоз не приняли правильных решений, по их вине страдают фермеры, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Нет связи с реальным положением дел. Поэтому фермеры напрямую обращаются ко мне. Минсельхоз должен был принимать быстрые и решительные меры, однако министерство вовремя не смогло провести нужную работу. Поэтому, считаю, что как ответственное за эту сферу лицо, министр Сапархан Омаров должен уйти в отставку», - сказал Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства.

Президент добавил, что особенно сложная ситуация сложилась в Мангистауской и Кызылординской областях. В Мангистауской области число павшего скота достигло 3 тыс. «Тонна сена стоила 23 тыс. тенге, а в некоторых областях - 42 тыс. тенге», - сказал глава государства.

Он поручил правительству совместно с НПП «Атамекен» оперативно рассмотреть необходимость временного запрета на вывоз кормов. «Для поддержки наиболее пострадавших фермеров правительству, акимам, институтам развития предстоит обеспечить реструктуризацию кредитов и выделения дополнительных субсидий на корма. Акиматам совместно с СПК и Минсельхозом следует в ускоренном порядке обеспечить льготное финансирование фермеров для форвардной закупки кормов», - сказал глава государства.

На заседании правительства премьер-министр Аскар Мамин сообщил, что из-за аномальных климатических условий в Мангистауской и Кызылординской областях зафиксирован падеж скота. На сегодня уровень падежа составил 0,13% и 0,03% соответственно.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤