Поставка вакцины Pfizer в Казахстан сорвана - глава РК

Касым-Жомарт Токаев поручил принять меры в отношении чиновников, которые допускают срыв поставок препарата
oko-planet.su

На заседании правительства президент Касым-Жомарт Токаев поручил обеспечить доставку вакцины Pfizer в Казахстан в ближайшее время, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Поставка вакцин Pfizer, выделенных для Казахстана, была сорвана. Могу сказать,  что в соответствии с договоренностями, Pfizer  планировал поставить в Казахстан 2 млн доз в мае. Правительство связывает срыв поставки препарата с рядом требований, которые были выдвинуты компанией. Однако, требования были стандартными для всех стран, которые закупают вакцину. Недавно поступило новое предложение, где содержится весь алгоритм действий. Говорят, что президент должен подписать указ. Если в этом есть необходимость - я готов это сделать», - сказал глава государства.

Касым-Жомарт Токаев  поручил  Администрации Президента и правительству разобраться и принять меры в отношении должностых лиц, которые допускают срыв поставок этого препарата на рынок Казахстана.

«В конце концов, мы должны диверсифицировать свои предложения в отношении граждан. И возможно некоторые граждане хотели бы привиться именно этой вакциной. Поэтому, дайте возможность это им сделать. Проблему нужно решить в кратчайшие сроки и обеспечить доступность вакцины Pfizer для казахстанцев», - добавил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤