Финрегулятор РК присоединился к сети устойчивого банкинга SBN

Sustainable Banking Network является объединением финансовых регуляторов и банковских ассоциаций

Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка присоединилось к сети устойчивого банкинга Sustainable Banking Network (SBN). Об этом сообщает пресс-служба агентства.

SBN является объединением финансовых регуляторов и банковских ассоциаций. В SBN входят развивающиеся страны, приверженные продвижению устойчивого финансирования в соответствии с международной практикой. SBN способствует обучению участников сети и поддерживает их в разработке политик и смежных инициатив по созданию драйверов для устойчивого финансирования в данных странах.

«Мы рады приветствовать агентство в рядах SBN. Это важный шаг для финансового сектора Казахстана в направлении устойчивого развития, в частности, путем улучшения управления экологическими, социальными и управленческими рисками (ESG), включая климатические риски. Члены SBN привержены продвижению своих финансовых секторов к устойчивому развитию, преследуя две цели: улучшение управления рисками ESG (включая раскрытие информации о климатических рисках) и увеличение притока капитала в деятельность с положительным социальным и экологическим воздействием», - отметила Екатерина Бенджамин, руководитель Представительства IFC в Казахстане.

SBN - это платформа для обмена знаниями и наращивания потенциала, которая облегчает мобилизацию практической поддержки членов для разработки и осуществления национальных инициатив в области устойчивого финасирования и улучшения управления экологическими, социальными и управленческими рисками, отметили в агентстве.

Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка было учреждено указом Президента Республики Казахстан и функционирует c 1 января 2020 года.

«Как регулятор, агентство стремится продвигать финансовый сектор к устойчивости и поддерживать цели, установленные SBN. SBN и IFC, входящие в Группу Всемирного банка, будут продолжать поддерживать Казахстан и агентство посредством обмена знаниями и взаимодействием в рамках мероприятий по наращиванию потенциала», - говорится в сообщении ведомства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤