Будет усилена ответственность госслужащих, чьи расходы превышают законные доходы

Поправки внесены на рассмотрение парламента, сообщил антикор
Валерия Змейкова

Агентством по противодействию коррупции внесено предложение о введении ответственности за незаконное обогащение. Об этом на коллегии по итогам работы в первом полугодии 2021 года сообщил глава ведомства Марат Ахметжанов. По его словам, соответствующие поправки уже внесены на рассмотрение парламента, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.  

«Одной из ключевых новелл поправок станет введение ответственности за необоснованное обогащение, - сказал он. - Это является логическим продолжением запущенного с этого года механизма всеобщего декларирования. Будет усилена ответственность госслужащих, расходы которых будут значительно превышать их законные доходы. В этом случае чиновнику грозит штраф или увольнение».  

Данная новелла вступит в силу при всеобщем декларировании населения. Как напомнил глава агентства, Казахстан подключается к всемирной системе автоматического обмена налоговой информацией ОЭСР, с помощью которой ведомство будет иметь возможность получать сведения о зарубежных счетах и активах.

«Теперь коррупционеры не смогут прятать деньги за границей», - заявил он.

На первом этапе, с 1 января 2021 года, начато декларирование государственных служащих и их супругов, а также лиц, приравненных к ним и их супругам. На втором этапе, с 1 января 2023 года, декларации подадут работники государственных предприятий и их супруги. На третьем этапе, с 1 января 2024 года, руководители и учредители юридических лиц и их супруги, индивидуальные предприниматели и их супруги. На четвертом этапе, с 1 января 2025 года, оставшиеся категории населения.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤