В Алматы турфирма подделала 143 паспорта вакцинации для выезда паломников на хадж

Проводится досудебное расследование
Руслан Пряников

В Алматы выявлена туристическая компания, причастная к массовому изготовлению паспортов вакцинации (143 паспорта) при оформлении выезда паломников в Саудовскую Аравию, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Проводится досудебное расследование, в ходе обыска изъяты оргтехника, печати, бланки.

Сообщается, что за изготовление поддельного документа предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы до четырех лет, а за его использование - арест до 40 суток.

«Кроме того, пытаясь приобрести ложные документы, можно стать жертвами мошенников, - пишет Polisia.kz. - При мониторинге сети интернет МВД выявляются ложные предложения об изготовлении справок либо паспортов вакцинации с официальной регистрацией в базе данных. Органами внутренних дел уже выявлено 35 таких объявлений, их данные направлены на блокирование в уполномоченный орган».

С начала года органами внутренних дел зарегистрировано 30 случаев подделки результатов ПЦР-тестирования и паспортов вакцинации, а также их использования, уточняется в сообщении.

Напомним, в трех регионах страны задержаны медицинские работники, занимавшиеся подделкой паспортов вакцинации.

«Они оформляли документы фактически непривитым людям, а вакцину уничтожали, - рассказал глава Агентства по противодействию коррупции Марат Ахметжанов. - Как видите, предметом обогащения стало здоровье населения, а деньги, выделяемые из бюджета, уходят на ветер».

Также ранее вице-министр здравоохранения Марат Шоранов докладывал о четырех уголовных делах, возбужденных по фактам подделки паспортов вакцинации. 

Стоит отметить, что в электронный паспорт вакцинации были внесены изменения. В новую версию документа добавили дату рождения, номер паспорта и QR-код. Для защиты персональных данных некоторые пункты в паспорте скрыты. При необходимости пользователь мобильного приложения имеет возможность поделиться своим электронным документом через мессенджер.

Для подтверждения вакцинации также есть возможность предоставить справку, распечатанную медработником из информационной системы поликлиники или больницы.

Электронный паспорт вакцинации доступен на трех языках и выдается после прохождения всех этапов иммунизации.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤