В Казахстане разрабатывают систему по выявлению картельных сговоров на торгах

Это позволит пресекать мнимую конкуренцию при госзакупках, считают в антимонопольном ведомстве
фото: digital.report

Агентство по защите и развитию конкуренции РК в целях исключения сговоров при госзакупках разрабатывает аналитическую систему «Өрмек» на платформе «Единого окна закупок» НПП «Атамекен», которая позволит в автоматическом режиме выявлять признаки картельных сговоров на торгах. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу агентства. 

Подобная система по выявлению сговоров на торгах на протяжении года действует в России под названием «Большой цифровой кот» и позволяет автоматически формировать итоговые данные с торговых площадок с установлением признаков сговора.

«Существенным отличием  казахстанской аналитической системы «Өрмек» станет анализ поведения и установление косвенных связей между участниками торгов с автоматическим оповещением о возможных признаках сговора на торгах», - говорится в сообщении.

Также отмечается, что новый механизм антимонопольного контроля позволит пресекать мнимую конкуренцию при закупках, положительно повлияет на развитие здоровой конкуренции, будет способствовать привлечению новых участников к госзакупкам и в целом экономить бюджетные средства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤