О начале четвертой волны COVID-19 заявил Жандарбек Бекшин

В Алматы готовятся к росту заболеваемости
фото: Руслан Пряников

О начале четвертой волны коронавируса, вызванной индийским штаммом, заявил на брифинге главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

«Третья волна наблюдалась в Алматы, начиная с марта до начала июня, - сказал он. - Она была вызвана новым мутированным COVID-19 - британским альфа-штаммом. Но не успела утихнуть третья волна, как мы наблюдаем появление четвертой. Она вызвана появлением нового мутировавшего варианта коронавирусной инфекции - индийского дельта-штамма». 

По словам Жандарбека Бекшина, 18 июня в Алматы было проведено исследование на наличие мутаций вируса. Выяснилось, что в городе циркулируют британский штамм (59% исследованных случаев), дельта-штамм (35%), южноафриканский штамм (1,5%) и нью-йоркский штамм (0,8%).  

30 июня был получен результат очередных исследований: из 46 проб в 36 выявлен штамм дельта, в восьми – штамм альфа и в двух - нераскрытая мутация. 

«Мы сейчас наблюдаем, что ситуация нарастает, - констатировал санитарный врач. - Мы изучили вирусный пейзаж, и из 85 выявленных штаммов 67 составлял вариант дельта. Происходит смена возбудителя: британский вариант альфа замещается на индийский вариант дельта. Это мутировавшие штаммы, которые обладают более высокой заразностью. Поэтому принимаем адекватные меры и приняли новое постановление для ограничения». 

По словам Жандарбека Бекшина, по сравнению с 2020 годом заболеваемость за шесть месяцев этого года выросла в 10 раз. 

 «Резерв коек дополнительно увеличивается, мы готовимся к дальнейшему росту - и больница скорой неотложной медпомощи, и военный госпиталь. На утро было 1 760 коек, занятость была 30%. Мы готовим и другие койки для работы», - сказал Жандарбек  Бекшин.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤