Нарушения на 76 млн тенге выявлены в детских домах РК

Обнаружились факты хищения бюджетных средств, сообщает Агентство по финмониторингу
фото: Руслан Пряников

Финансовая разведка совместно с территориальными департаментами Агентства по финмониторингу выявила 21 нарушение в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Общая сумма ущерба составила свыше 76 млн тенге, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со  ссылкой на пресс-службу агентства.

Частыми нарушениями стали такие факты, как незаконное начисление заработной платы сотрудникам, закупка товаров и продуктов по завышенным ценам, растрата вверенного имущества. Например, в одном из учреждений при закупке ноутбуков с программным обеспечением для незрячих ущерб составил более 17 млн тенге.

Имели место факты хищений бюджетных средств, предназначенных на благоустройство и текущий ремонт территорий и зданий. Так, в одной спецшколе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, было похищено 3 млн тенге. Деньги были выделены на ремонт кровли столовой.

По всем нарушениям на данный момент проводятся следственные мероприятия.

Напомним, глава государства указал на то, что обязательства по обеспечению всех прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, должны исполняться безукоризненно. Во исполнение поручений президента Агентством по финмониторингу РК совместно с уполномоченным по правам ребенка в Казахстане Аружан Саин подписан меморандум о взаимодействии и начат социальный проект Qamqor.

Данный проект направлен на выявление правонарушений и устранение слабых точек в системе защиты прав детей. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤