В РК разработают стратегию выхода государства из мер поддержки бизнеса

О проводимой работе рассказал министр национальной экономики Асет Иргалиев
фото: primeminister.kz

В Казахстане проводят комплексную работу по переходу от государственных программ к национальным проектам. Для этого еще в начале года утвердили новую систему государственного планирования. Национальные проекты будут содержать конкретные задачи, целевые индикаторы и меры. Все они будут обеспечены необходимым финансированием как из бюджета, так и из частных ресурсов. Об этом министр национальной экономики Асет Иргалиев сказал на брифинге в СЦК, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Также он прокомментировал процесс выхода государства из мер поддержки.

«Что касается мер господдержки, мы сейчас ведём аналитическую работу, которая будет завершена до 1 сентября текущего года. В её рамках мы определим стратегию поэтапного выхода государства из мер поддержки. Но это будет прямо зависеть от эпидемиологической ситуации, темпов вакцинации населения», - сказал министр.

Он отметил, что работа ведётся совместно с правительством, Национальным банком, Агентством по регулированию и развитию финансового рынка.

«Думаю, что к осени у нас будет более конкретное видение и план», - сказал Асет Иргалиев.

Напомним, ранее президент РК Касым-Жомарт Токаев говорил о том, что с восстановлением экономической активности меры господдержки должны уступить место рыночным механизмам.

«В период пандемии правительство по моему поручению предприняло беспрецедентные меры поддержки экономики в целом и, в частности, малого и среднего бизнеса. Реализовано 3 пакета антикризисных мер на 15 млрд долларов. Конечно, важно понимать, что государство не может постоянно финансировать бизнес. Активное участие Национального банка должно сворачиваться по мере восстановления экономической активности и активности банков второго уровня. Поэтому, по мере окончания действия льготных программ кредитования, меры государственной поддержки должны уступить место рыночным механизмам. Делать это следует постепенно, с учетом социально-экономической ситуации», - сказал глава государства 14 мая текущего года, заслушав годовой отчет руководства Национального банка.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤