С начала года на борьбу с COVID-19 в Алматы направлено 32,6 млрд тенге

На надбавки медикам выделено более 16 млрд тенге
фото: Руслан Пряников

С января 2021 года со стороны Фонда медстрахования по городу Алматы на оплату мероприятий по борьбе с коронавирусом и пневмонией направлено 32,6 млрд тенге, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу фонда.

Отмечается, что медицинскую помощь при коронавирусной инфекции и пневмонии казахстанцы получают бесплатно вне зависимости от статуса застрахованности. Также предусмотрены услуги мобильных бригад и стационаров на дому пациентам с COVID-19 и в случаях с подозрением на COVID-19.

На надбавки медицинским работникам направлено 16,1 млрд тенге; на медицинскую помощь и услуги по предотвращению распространения коронавируса – 14,2 млрд тенге (госпитализировано и пролечено в карантинных и инфекционных стационарах более 40,8 тыс. человек); на услуги ПЦР-диагностики – 1,9 млрд тенге (проведено 240,6 тыс. ПЦР-тестов); на выезды мобильных бригад – 457,8 млн тенге (79,9 тыс. выездов); на услуги стационаров на дому – 9,8 млн тенге (пролечено 318 пациентов).

По данным пресс-службы, основная сумма «ковидного» бюджета предусмотрена на выплату надбавок медработникам, занятым в борьбе с коронавирусом. Так, в январе 4 987 медицинских работников получили надбавки на сумму 1,8 млрд тенге, в феврале 5 365 человек получили надбавки на сумму 1,9 млрд тенге, в марте сумма выплат составила 2,7 млрд тенге (7 202 работника), в апреле - 4,9 млрд тенге (9 181 человек).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤