Невакцинированных сотрудников обяжут еженедельно сдавать ПЦР-тесты

Готовится соответствующее постановление
фото: Руслан Пряников

В Казахстане будут введены требования по обязательной еженедельной сдаче ПЦР-теста для сотрудников организаций, отказавшихся от вакцинации без медицинских противопоказаний. Об этом на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций заявила председатель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения РК Айжан Есмагамбетова, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Сегодня, когда мы говорим об организованных коллективах, мы имеем в виду любой коллектив больше 20 человек, - пояснила она. - То есть любой коллектив больше 20 человек, на них будет распространяться требование об обязательном прохождении вакцинации или прохождении ПЦР-тестов каждые 7 дней, если нет медицинских противопоказаний».

По словам Айжан Есмагамбетовой, соответствующее постановление главного государственного санитарного врача разрабатывается, и как только оно будет подписано, требования вступят в силу.

Как пояснил министр здравоохранения Алексей Цой, каждая организация будет сама решать, кем будет производиться оплата ПЦР-тестов: работодателем, либо самим работником.

«То есть мы говорим: «Пожалуйста, вакцинируйтесь». Государство оплачивает за каждого гражданина эту вакцину. Поэтому здесь есть возможность ничего не платить, получить вакцину и быть защищенным и защитить себя и свою семью. Либо платить. Но платить придется либо самой организации, если есть на это возможности у этой организации, либо каждый  гражданин будет брать на себя обязательства и платить еженедельно за ПЦР-исследование», - подчеркнул Алексей Цой.

Журналисты поинтересовались, что будет в случае, если сотрудник откажется и от вакцинации, и от сдачи ПЦР-теста.

«Мы уже знаем, что будет обязательное требование по вакцинации категорий лиц, которые были ранее названы, - уточнила Айжан Есмагамбетова. - За нарушение постановления главного государственного санитарного врача предусмотрена административная ответственность в соответствии с КоАП. Административная ответственность предусматривается как для физических лиц - 5 МРП, так и для юридических лиц. Если работодатель не будет выполнять эти требования, то он также может быть привлечен к административной ответственности».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤