Частные судебно-экспертные организации могут появиться в Казахстане

Соответствующий законопроект одобрил мажилис
фото: sudexpert.msk.ru

На пленарном заседании мажилиса депутаты одобрили законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам судебно-экспертной деятельности». Документ предусматривает создание частных судебно-экспертных организаций, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Документ направлен на решение проблемных вопросов практики, исключение пробелов, регламентирование порядка правового регулирования в сфере судебно-экспертной деятельности, - сказала депутат Снежанна Имашева, презентуя проект закона. - С этой целью предусматривается появление нового субъекта в судебно-экспертной деятельности – «негосударственная (частная) судебно-экспертная организация». Это создаст основу для дальнейшего развития и институционального укрепления работы частных судебных экспертов».

Документом также предусматривается замена процедуры аттестации процедурой сертификации судебных экспертов. «Сертификация позволит более эффективно контролировать их соответствие профессиональным, в том числе международным стандартам. А также обеспечить более высокий уровень качества судебно-экспертных исследований», - пояснила депутат.

Другое новшество заключается в введении процедуры стандартизации судебно-экспертной деятельности. Это даст возможность судебному эксперту применять при исследованиях не только научно обоснованные методики, прошедшие валидацию, но и национальные стандарты. «Применение стандартов станет основой для формирования единого научно-методического подхода к осуществлению производства судебных экспертиз и повышения объективности, результативности и обоснованности выводов проводимых экспертных исследований», - отметила Снежанна Имашева.

Кроме того, в законопроекте уточнены некоторые компетенции Министерства юстиции и Палаты судебных экспертов.

«В результате будет обеспечен баланс между задачей формирования конкуренции на рынке судебно-экспертных услуг и государственным контролем. Вместе с тем удастся избежать рисков создания нерегулируемого рынка судебно-экспертных услуг и бесконтрольной коммерциализации судебно-экспертной деятельности», - добавила депутат.

Также сообщается, что законопроект содержит несколько норм, направленных на совершенствование процессуальных основ и устранение правовых пробелов в вопросах назначения, организации и производства судебной экспертизы.

Разработчики документа пояснили, что поправки затрагивают в первую очередь вопросы обеспечения доказательственной базы, а предлагаемые законопроектом положения создадут благоприятные условия для защиты прав граждан и юридических лиц, участвующих в процессе правосудия.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤