Карагандинский аэропорт и ж/д вокзал запустили Ashyq

Благодаря приложению за две недели в регионе выявили 700 человек с «красным» и «желтым» статусом
фото: atameken.kz

В целом по Казахстану ежедневно через Ashyq выявляют свыше 180 человек, которые находятся в контакте или являются инфицированными коронавирусом, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу НПП «Атамекен».

За сутки карагандинский ж/д вокзал посещают около 11 тыс. человек. В день с перрона отправляются до 30 поездов.

«У нас на ж/д вокзале люди приходят за несколько часов до отправки, многие ждут поезд в зале ожидания, - говорит дежурный помощник начальника вокзала Бакыт Игибаева. - Теперь мы точно знаем, с каким статусом пришел к нам пассажир, что он не контактный и не заражен. Людей с «желтым» и «красным» статусами в здание вокзала мы не запускаем. Это поможет сохранить здоровье не только пассажирам, но и персоналу вокзала».  

Начальник отдела Палаты предпринимателей Карагандинской области Азамат Даненбаев отмечает, что за месяцы работы приложение Ashyq зарекомендовало себя с положительной стороны. Работа приложения на таких стратегически важных объектах, как аэропорт и ж/д вокзал - это огромная помощь государству в профилактике коронавируса.

К слову, до карагандинского аэропорта программу Ashyq запустили воздушные гавани Нур-Султана и Алматы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤