В Казахстане могут ужесточить карантин

Этот вопрос рассмотрит межведомственная комиссия
Фото: Руслан Пряников

На заседании правительства заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов рассказал, что МВК рассмотрит вопрос по усилению санитарно-эпидемиологических требований в регионах, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Санинатрно-эпидемиологическая  ситуация в Казахстане стабильная. Индекс репродуктивности вируса составляет 1, но мы видим, какова ситуация в мире и в приграничных странах. То есть новые штаммы коронавируса быстро распространяются. В Нур-Султане проводился скрининг, как заявил Алексей Цой,  есть дельта-штамм. В этой связи акимы регионов должны контролировать ситуацию. МВК проведет заседание, на котором будут рассматрены меры по усилению санитарно-эпидемиологических требований в Нур-Султане и других регионах», - рассказал Ералы Тугжанов.

Он добавил, что необходимо усилить работу мониторинговых групп во всех регионах. «Акимы регионов, все госорганы должны контролировать данную ситуацию», - отметил он.

Ранее министр здравоохранения Алексей Цой сообщил, что по результатам проведенного ПЦР-скрининга положительных лабораторных образцов, полученных от заболевших КВИ в Нур-Султане, выявлена вероятность мутации, характерная для Дельта штамма или так называемого «Индийского штамма». По словам министра, Дельта штамм коронавируса обладает высокой контагиозностью и на 60% заразнее обнаруженных ранее штаммов, отличается более коротким инкубационным периодом до 7 дней. «Индийский штамм» коронавируса связан с более высокой вероятностью госпитализации и летальных случаев. При этом появились новые клинические симптомы, такие как сильные боли в суставах и животе, кишечные проявления, потеря слуха. По данным Всемирной организации здравоохранения, «Дельта штамм» SARS-CoV-2 выявлен в 74 странах мира.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤