Реклама

Реклама
  1. Главная
  2. Государство
  3. На антикризисные меры в 2020 году было выделено 6,3 трлн тенге

На антикризисные меры в 2020 году было выделено 6,3 трлн тенге

Налоговые послабления получили 700 тысяч предпринимателей

Автор:
фото: Валерия Змейкова
фото: Валерия Змейкова

Об антикризисных мерах правительства в условиях режима чрезвычайного положения на совместном заседании палат парламента рассказал премьер-министр Аскар Мамин. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Общий объем антикризисных мер составил 6,3 трлн тенге, или 9% к ВВП, -  сказал Аскар Мамин. - Из них 1,7 трлн тенге направлено на поддержку доходов и занятости населения, 1,6 трлн тенге – на поддержку бизнеса в виде льготного кредитования и стимулирование внутреннего спроса, 1,1 трлн тенге – на организацию дистанционного обучения, противоэпидемиологические мероприятия и на расходы по обеспечению безопасности, 1,9 трлн тенге – на компенсацию потерь доходов республиканского и местных бюджетов».

Глава кабмина напомнил, что благодаря совместной работе с депутатами парламента был оперативно разработан и принят закон по вопросам восстановления экономического роста, который включал поправки в 14 кодексов и 71 закон по девяти направлениям.

«Существенно расширены инструменты льготного кредитования МСБ. Увеличено финансирование оборотного капитала. Предоставлены рефинансирование кредитов на льготных условиях, а также отсрочки по кредитам», – отметил он.

Кроме того, Аскар Мамин рассказал о принятых мерах по налоговому стимулированию для пострадавших отраслей:

«В результате налоговые послабления получили 700 тыс. предпринимателей на сумму 1 трлн тенге, профинансировано 40 тыс. проектов по удешевленной ставке, отсрочки по кредитам получили 80% заемщиков пострадавших отраслей. Мерами занятости было охвачено 1,4 млн казахстанцев. В целом меры поддержки экономики способствовали сохранению занятости и сохранению деловой активности».

В целях поддержки населения в период введения режима ЧП и карантина помощь в виде выплат по потере дохода в размере 42 500 тенге получили 4,6 млн человек.

«1,1 млн граждан из социально уязвимых категорий получали поддержку в виде продуктовых наборов. Несмотря на сложную социально-экономическую ситуацию в стране, нами исполнены все социальные обязательства перед населением», – заверил Аскар Мамин.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в

    telegramtelegram
    Центр деловой информации Kapital.kz — информационное агентство, информирующее о событиях в экономике, бизнесе и финансах в Казахстане и за рубежом. При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции. Редакция Kapital.kz не всегда разделяет мнения авторов статей. При нарушении условий размещения материалов редакция делового портала имеет право на решение спорных моментов в законодательном порядке