«Презумпция виновности госоргана» будет действовать с 1 июля

В Караганде госслужащим разъяснили нормы нового Административного процедурно-процессуального кодекса
Фото: пресс-служба акима Карагандинской области

Новый Административный процедурно-процессуальный кодекс (АППК) вступит в силу 1 июля 2021 года. Основная его цель – защита прав и интересов физических и юридических лиц в спорах с государственными органами. 18 июня Караганду посетила рабочая группа во главе с министром цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдатом Мусиным для разъяснения норм и принципов, закреплённых в документе, сообщает пресс-служба акима Карагандинской области.

В настоящее время претензию в адрес любого госоргана можно оставить несколькими способами: по обычной почте и через интернет по системе «е-Натиже» в ЦОНах, открытые акиматы и «Электронные обращения» на сайте egov.kz.

«Кроме того, сейчас мы внедряем новое электронное приложение «е-Өтініш», – отметил Багдат Мусин. – Эта система будет принимать и обрабатывать жалобы по всей стране. Нажав лишь две-три клавиши на телефоне, человек сможет отследить ход рассмотрения его обращения госорганами». 

Вместе с общими конституционными нормами введены новые принципы административной юстиции: охрана права на доверие, соразмерность, запрет на злоупотребление формальными требованиями, активная роль суда. 

«В новом кодексе есть такое понятие, как презумпция виновности госоргана. А судья на этот раз будет в активной роли. Его главная задача – помочь гражданину. Прокуроры участвуют только в четырёх случаях: налоги, таможня, экология, бюджет. Госорган и заявитель остаются один на один. Ответственность госслужащих повысится в разы», - рассказал заместитель председателя Комитета по правовой статистике и специальным учётам Генеральной прокуратуры РК Бахыт Абишев.

Кодекс состоит из двух частей – процедурной и процессуальной. В первой будет отслеживаться, как соблюдены все процедуры при приёме обращения, и ответы по ней.  Вторая часть АППК посвящена рассмотрению споров в суде.

«Ещё одно нововведение – это институт отвода. Гражданин имеет право заявить отвод административному органу, должностному лицу, иметь представителя, а также знакомиться со всеми материалами дела. Ещё один из важнейших принципов – охрана права на доверие. Это значит однажды принятое решение госорганов является законным и последовательным и не может быть отменено, если в этом нет вины гражданина», - пояснил эксперт департамента законодательства министерства юстиции РК Рустам Ахметов.

Кроме того, с 1 июля анонимные жалобы рассматриваться не будут. На всех обращениях в госорганы должен быть указан ИИН. 

В ходе обсуждения прозвучало несколько нареканий на техническую составляющую приложений, через которые поступают обращения. К сроку запуска нового свода законов все они будут исправлены. 

«Кодексом закрепляется совокупность гарантий, позволяющих гражданам активно участвовать в процессе принятия управленческих решений. Прошу еще раз изучить нормы нового Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан для эффективного использования в работе», – подчеркнул аким Карагандинской области Женис Касымбек. 

Напомним, подписан Административный процедурно-процессуальный кодекс Республики Казахстан был 29 июня 2020 года главой государства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤