Минтруда оптимизирует процесс выплаты пенсий и пособий

Данная мера позволит ежегодно экономить до 4,5 млрд тенге
фото: Руслан Пряников

С 1 июня министерство труда и социальной защиты населения проводит поэтапную работу по оптимизации расходов по администрированию пенсионных выплат и пособий за счет внедрения цифровых решений, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В настоящее время каждое пособие или пенсионная выплата поступают в банки второго уровня и АО «Казпочта» как отдельный элемент, за который взимается комиссионный сбор. Объединение разных платежных элементов в один элемент платежа позволит минимизировать затраты на администрирование выплат, положенных казахстанцам.

При объединении элементов учитывается категория назначенных выплат, финансируемых из республиканского бюджета, пояснили в министерстве. Например, при назначении базовой пенсионной выплаты гражданину могут быть также назначены солидарная пенсионная выплата, экологическая надбавка и тому подобное.

«На первом этапе мы объединили пенсионные выплаты и экологическую надбавку, - сообщил вице-министр труда и социальной защиты населения Ербол Оспанов. - Только за июнь экономия составила более 384,2 млн тенге, а в перспективе мы ожидаем ежегодной экономии порядка 4,5 млрд тенге республиканского бюджета. Работа в данном направлении будет продолжена».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤