В Алматы планируют смягчить карантинные ограничения

Готовится новое постановление, в котором предусмотрены послабления для бизнеса, рассказал Жандарбек Бекшин

Главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин на онлайн-брифинге рассказал, что подготовлено новое постановление, которое предусматривает смягчение карантинных мер для бизнеса. Документ вступит в силу с 19 июня, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.  

«С 12 июня Алматы находится в «зеленой» зоне. В связи с этим через два дня в силу вступит новое постановление о карантине. Для субъектов бизнеса в новом документе действительно будет предусмотрен ряд послаблений», - рассказал Жандарбек Бекшин.

Он отметил, что с начала июня заболеваемость коронавирусом (в городе -Ред.) снизилась в 2 раза. За последние сутки зарегистрировано 112 случаев КВИ, суточный прирост снизился до 0,1%. Продолжается устойчивая динамика снижения показателя заболеваемости на 100 тыс. населения за последние 7 дней - с 64,7 до 39,8 при стабилизации репродуктивного числа на уровне 0,79.

«Данные показатели соответствуют параметрам «зеленой» зоны», - проинформировал Жандарбек Бекшин.

Он напомнил, что с начала эпидемии в городе зарегистрировано 71 820 случаев КВИ, с начала текущего года - более 53 тыс. случаев. Иммунитет к КВИ имеют 23% жителей города. Из них - 18% вакцинированных и 5% переболевших. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤