Открытие завода по производству казахстанской вакцины запланировано на осень

В данный момент идет валидация оборудования
фото: Руслан Пряников

На пресс-конференции в Cлужбе центральных коммуникаций министр здравоохранения Алексей Цой озвучил возможные даты запуска завода по производству отечественной вакцины против COVID-19, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.  

«Мы ожидаем, что в ближайшее время, буквально август-сентябрь, пуско-наладочные работы будут завершены, сейчас идет валидация оборудования.  И по информации акимата Жамбылской области, сейчас проходят все регламентные процедуры. Мы думаем, что к осени завод должен запуститься и поэтапно будет расширять свои мощности», - сказал Алексей Цой.

По словам министра, на данный момент три страны изъявили желание в двустороннем формате признать паспорта вакцинации с Казахстаном. Это Монголия, Венгрия и Таиланд. Сейчас этот вопрос прорабатывается. Кроме того, паспорта вакцинации всех стран признают Турция и Кипр.

«МИД непосредственно прорабатывает со всеми странами-партнерами вопросы по взаимному признанию данных вакцин. И именно паспортов вакцинации. Но не надо к этому привязываться, потому что в любую страну можно заехать, в принципе имея на руках ПЦР-тест. Поэтому, если у вас есть отрицательный ПЦР-тест, вы можете въехать в страны спокойно. Поэтому здесь не должно быть проблем», - заверил министр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤