В действиях Минсельхоза установлены признаки ограничения конкуренции - АЗРК

Антимонопольный орган направил ведомству уведомление
Фото: Руслан Пряников

Агентство по защите и развитию конкуренции по итогам рассмотрения обращений птицефабрик начало расследование в отношении министерства сельского хозяйства по признакам антиконкурентных действий госоргана, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Признаки нарушения антимонопольного законодательства усмотрены в действиях МСХ РК при распределении субсидий производителям куриных яиц. По результатам расследования будет дана соответствующая оценка», - указывается в сообщении.

Кроме того, на основании поступившего в Агентство по защите и развитию конкуренции обращения был проведен анализ Правил идентификации сельскохозяйственных животных МСХ РК, содержащих требования к потенциальным поставщикам средств идентификации (ушных бирок) для скота.

«Данные правила фактически исключают доступ к государственным закупкам потенциальных поставщиков, так как  в них говорится, что средства для проведения идентификации сельскохозяйственных животных изготавливаются производителями, чья сертифицированная продукция представлена на интернет-ресурсе международной организации по ведению записей о животных (ICAR)», - указывается в сообщении.

В агентстве уточнили, что на рынке Казахстана имеются иные производители ушных бирок для скота, чья продукция не представлена на интернет-ресурсе ICAR.

«На основании выявленных фактов в адрес МСХ РК внесено уведомление об устранении признаков нарушения антимонопольного законодательства», - указывается в сообщении.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤