Акимов уволили после проверки жилья для переселенцев в СКО

На заместителя акима области наложено дисциплинарное взыскание

Акимы Айыртауского и Есильского районов Северо-Казахстанской области освобождены от своих должностей после проверки качества жилья для переселенцев из южных регионов, проведенной по поручению президента Касым-Жомарта Токаева, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на информацию пресс-секретаря главы государства Берика Уали.

На заместителя акима области, руководителя областного управления координации занятости и социальных программ, а также акимов пяти районов региона наложены дисциплинарные взыскания.

«Глава государства дал поручение разобраться по проблемам, изложенным в статье «Заложники равнодушия», опубликованной в газете «Казахстанская правда» 24 мая 2021 года. Речь шла о низком качестве жилья, построенного в СКО для переселенцев из южных регионов. По итогам проведенной проверки факты подтвердились. Правительство и акимат области занимаются устранением выявленных недостатков», - написал Берик Уали в Facebook.

24 мая Касым-Жомарт Токаев поручил проверить факты некачественного строительства жилых домов для переселенцев в Айыртауском районе Северо-Казахстанской области. Для этого была создана рабочая группа. В ее состав вошел председатель Комитета по делам строительства и ЖКХ МИИР РК Тимур Карагойшин.

В статье говорится, что у казахстанцев, переселившихся по государственной программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» в Айыртауский район СКО, до сих пор нет документов на жилье. Дома они получили три года назад.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤