Какие меры принимают для стабилизации цен на продукты в столице

Работа ведется по пяти направлениям

Акимат Нур-Султана заключил  «форвардные контракты» с 3 фермерскими хозяйствами на сумму почти 665 млн тенге. Это поможет стабилизировать цены на овощи в период межсезонья. Работа ведется и по другим направлениям, сообщает astana.gov.kz. 

Первое. Продолжается проект «оборотный механизм». Количество его участников расширено с 4 до 9 сетей. Это «Магнум», «Астыкжан», «Кенмарт», «Анвар», «Рахмет», «Акмол», «Бигшанхай», «Шапагат», «Вкусмарт». Кроме того, увеличена сумма, выделяемая торговым сетям на закупку продовольствия почти в 24 раза – со 180 млн тенге до 4,3 млрд тенге (за последние 4 года). Это позволяет реализовывать продукты по фиксированным ценам: картофель, лук, капусту, морковь, рис, гречку, подсолнечное масло, яйца, муку, мясо птицы, молоко, творог и т.д. «К примеру, цены на картофель начинаются с 225 тенге. На оптовом рынке Шарын картофель реализовывается по цене 270 тг/кг, в магазине КенМарт стоимость картофеля составляет 288 тг/кг, сети магазинов Акмол – 320 тг/кг и т.д» - пояснили в акимате.

Второе. Заключены «форвардные контракты» с 3 фермерскими хозяйствами на сумму почти 665 млн тенге: ТОО «АА Агро» на сумму 398 300 млн тенге, ТОО «Кереку агро» на сумму 105 074 млн тенге, ТОО «Астык ПВ» на сумму 260 910 млн тенге на реализацию овощной продукции с ноября 2021 года по май 2022 года, в период межсезонья, когда цены на них растут. Таким образом, реализуемая продукция будет напрямую попадать с поля на полки.

Третье. Продолжается работа по стабилизации цен на хлеб. Для этого выделено дополнительно 600 млн тенге из местного бюджета на закупку муки у отечественных производителей. Данного объема муки будет достаточно до сбора следующего урожая - в сентябре 2022 года.

Четвертое. С апреля в городе проводятся сельскохозяйственные ярмарки выходного дня (Сауран 7 и Косшыгулулы 14) с участием товаропроизводителей Целинградского района Акмолинской области и предпринимателей Нур-Султана, по ценам товаропроизводителей и оптовых реализаторов. «Кроме того, в скором времени откроется сезон ярмарок с участием регионов республики. Планируется провести 14 ярмарок. Через ярмарки создаются условия для закупки продуктов по ценам ниже на 10-15%», - сообщили в акимате.

Пятое. Привлечены инвесторы для строительства 3-х оптово-распределительных центров общей площадью порядка 50 тыс. кв. метров. Сумма инвестиций составляет порядка 15 млрд тенге. ОРЦ позволят в больших объемах хранить продовольствие.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤