Где в Казахстане появятся вузы по типу Nazarbayev University

Предварительно определили два города
.inform.kz

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов раасказал, где будут созданы передовые университеты по типу Nazarbayev University, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Действительно, такая задача перед нами стоит. Президент об этом говорил. Во-первых, это создание двух передовых вузов по типу Nazarbayev University. Второе – создание 20 центров академического превосходства. Это два очень важных проекта для системы высшего образования страны. Что касается 20 центров академического превосходства, на сегодняшний день работа ведется. Центры будут создаваться на базе действующих вузов, чтобы укрепить их потенциал, материально-техническую базу, улучшить их образовательные программы, повысить квалификацию наших профессорско-преподавательского состава», - отметил министр.

Для создание передовых вузов по типу Nazarbayev University предварительно определили два города: Шымкент и Петропавловск, готовится проектная документация. «Пока эти вузы будут создаваться как дочерние организации при существующих университетах. Но, при этом, они будут юридическими лицами. Мы полагаем, что очень важно, когда это не просто тот же самый вуз с академическими традициями, а важно отдельно создать юридическое лицо, сотрудников набрать, культуру и традицию создать. Тем более образовательную программу для них планируем создать с международными партнерами, то, что вы видели на примере Nazarbayev University. Планируется, что будут открыты специальные корпуса. Для этого отдельно будут выделены средства. Акиматами двух регионов проводится работа по выделению земельных участков. В целом проводится работа по определению основных направлений, по которым будут вести подготовку эти вузы. Поэтому, в целом, тот опыт, который получили во время функционирования Nazarbayev University, будет применяться», - добавил Асхат Аймагамбетов.

Для работы в вузах будут привлекать иностранных партнеров, аккредитация международных программ тоже будет международной.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤