Казахстан вошел в «зеленую» зону по заболеваемости COVID-19

В «красной» зоне остался Нур-Султан

На заседании правительства рассмотрена санитарно-эпидемиологическая ситуация в стране. О текущей обстановке и ходе вакцинации населения рассказал министр здравоохранения Алексей Цой, сообщает primeminister.kz.

В Казахстане отмечается улучшение санитарно-эпидемиологической ситуации. Казахстан по темпам распространения COVID-19 перешел из «желтой» в «зеленую» зону. Уровень заболеваемости за неделю снизился на 30%, индекс репродуктивности вируса — до 0,84, занятость инфекционных коек — до 24%, реанимационных — до 21%.

В «красной» зоне находится город Нур-Султан, в «желтой» — 6 регионов: Алматы, Атырауская, Павлодарская, Западно-Казахстанская, Акмолинская и Карагандинская области. Остальные 10 регионов — в «зеленой» зоне.

На сегодняшний день около 2,4 млн человек вакцинировано первым компонентом, порядка 1,3 млн человек — вторым.

Глава правительства поручил акиматам и министерству здравоохранения максимально увеличить темпы вакцинации в летний период, особенно в Мангистауской, Акмолинской, Костанайской областях и Нур-Султане. «Акимы всех уровней должны взять на личный контроль вопросы вакцинации», —подчеркнул Аскар Мамин.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤