Казахстанские авиакомпании не включили в «черный список» ЕС

Об этом сообщили в Комитете гражданской авиации
Фото: Руслан Пряников

Европейская комиссия не включила казахстанские авиакомпании в список компаний, которым запрещено летать в Европейский союз. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Комитета гражданской авиации.

«Европейская комиссия приняла решение, что на сегодняшний день нет оснований для включения казахстанских авиакомпаний в список авиаперевозчиков, которым запрещено летать в Европейский союз («черный список»)... У Еврокомиссии нет претензий к авиационным властям Казахстана», - пояснили в комитете.

В марте 2021 года состоялось заслушивание Комитета по безопасности полетов Европейской комиссии о работе Авиационной администрации Казахстана и Комитета гражданской авиации. Напомним, что по итогам заслушивания 2009 года Еврокомиссией было решено включить казахстанских авиаперевозчиков в «черный список».

«Комитет по безопасности полетов Европейской комиссии отмечает достигнутый прогресс авиационных властей Казахстана в устранении выявленных недостатков по безопасности полетов», - говорится в письме Генеральной дирекции Европейской комиссии по мобильности и транспорту главе Авиационной администрации Казахстана.

Aвиационная администрация представила меры, принятые для улучшения надзора за безопасностью полетов в Казахстане, включая обзор деятельности по надзору, планы в отношении найма и обучения технического персонала, а также правоприменительные меры, принятые в отношении некоторых авиаперевозчиков, сертифицированных в Казахстане. Также была представлена стратегия развития AAK на 2021-2025 годы, включая принятие нового закона об авиации и соответствующие поправки в национальное законодательство.

Европейская комиссия по мобильности и транспорту продолжит мониторинг ситуации и проведет при содействии EASA и государств-членов ЕС обзорный визит в Казахстан.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤