Состоялся телефонный разговор глав Казахстана и Узбекистана

Они обсудили расширение кооперации и другие вопросы сотрудничества

Состоялся телефонный разговор президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, сообщает пресс-служба Акорды. Главы государств отметили высокую динамику развития казахско-узбекских отношений по всему спектру двусторонней повестки дня.

«Выразив взаимное стремление к дальнейшему углублению стратегического партнерства, президенты предметно обсудили вопросы расширения кооперации в практической плоскости. В ходе беседы лидеры подчеркнули важность эффективной реализации договоренностей, достигнутых на высшем уровне, в сферах промышленности, машиностроения, сельского хозяйства, транспорта, отметив необходимость тесного взаимодействия правительств двух стран», - говорится в сообщении.

Также Касым-Жомарт Токаев и Шавкат Мирзиёев обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной повестки дня.

Пресс-служба президента Узбекистана также отметила, что особое внимание в беседе было уделено продвижению приоритетных проектов в области торговли и логистики, промышленной кооперации, развития современных транспортных коммуникаций и туристической инфраструктуры.

«Президенты также приветствовали расширение межпарламентского обмена и проведение в эти дни в городе Ташкенте первого заседания совместной комиссии на уровне руководителей Сенатов. Лидеры обменялись мнениями по вопросам укрепления отношений дружбы и добрососедства в Центральной Азии, а также мирного урегулирования в Афганистане. Кроме того, рассмотрен график предстоящих встреч на высшем уровне», - говорится в сообщении.
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤