Казахстан находится в «желтой» зоне по COVID-19

В «красной» зоне остаются Нур-Султан, Акмолинская и Карагандинская области
Фото: Руслан Пряников

Министр здравоохранения Алексей Цой рассказал об эпидемиологической ситуации в стране, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В Казахстане на первое июня зарегистрировано 387 тыс. 672 больных с положительным результатом COVID-19 и 55 тыс/ 263 больных с КВИ-. Казахстан находится в «желтой» зоне по коронавирусу», - сказал Алексей Цой.

Тем не менее некоторые города и области до сих остаются в «красной» зоне. «В «красной» зоне находятся Нур-Султан, Акмолинская и Карагандинская области. В «желтой» зоне находятся шесть регионов - Алматы, Атырауская, Павлодарская, Костанайская области, ЗКО, СКО. Остальные восемь регионов в «зеленой» зоне», - уточнил глава Минздрава.

Число выявленных случаев КВИ за последнюю неделю снизилось с 15 тыс. до 12 тыс. или на 21% по сравнению с прошлой неделей. В целом за последний месяц заболеваемость снизилась в 1,6 раза. Занятость инфекционных коек по республике составляет 28%, занятость реанимационных коек - 24%.

«На прошлой неделе уровень заболеваемости снизился на 20%. Индекс репродуктивности вируса составил 0,86. Отмечается положительная динамика снижения занятости больничных и реанимационных коек», - отметил на заседании правительства премьер-министр  Аскар Мамин.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤