Введение дактилоскопической регистрации перенесут на 2023 год

Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев объяснил перенос сроков нехваткой средств
ШколаЖизни.ру

На пленарном заседании мажилиса министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев сообщил о возможном переносе сроков внедрения дактилоскопической и геномной регистрации на 2023 год из-за отсутствия финансирования, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Депутат Малик Кулшар поинтересовался, не создаст ли такой перенос сроков риски для безопасности личности и государства. «Хочу напомнить, что закон был разработан для создания правовых основ биометрической идентификации личности, что позволит использовать биометрическую информацию в интересах граждан Казахстана, иностранцев и лиц без гражданства», - поинтересовался он и добавил, что в законопроект внесены поправки о переносе срока введения дактилоскопической регистрации на 1 января 2023 года.

«Регистрация должна быть. Однако в связи с технической невозможностью этот вопрос (на сегодня - Ред.) снят. К сожалению, у нас не решен вопрос технической интеграции из-за пандемии. В период пандемии 15 млрд тенге, которых не хватало, были сняты с нас на здравоохранение. Поэтому просим до 2023 года перенести срок (внедрения дактилоскопической регистрации - Ред.). Думаю, до этого времени успеем. В 2022 году будут выделены средства, в 2023 году мы начнем работу», - сказал Ерлан Тургумбаев, представляя законопроект о государственной фельдъегерской связи.

Отметим, что депутаты мажилиса парламента одобрили в первом чтении проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности государственной фельдъегерской связи и органов внутренних дел». Целями данного законопроекта также являются утверждение правового статуса фельдъегерской службы, формирование порядка данной фельдъегерской связи между странами СНГ, утверждение специальных гарантий для работающих в данной сфере сотрудников и членов их семей.

«Для этого предусмотрено 16 млн 842 тыс. тенге на три года, одобренные республиканской бюджетной комиссией. Данные средства будут направлены на выплату пособия при продвижении по службе и за перевозку личного имущества, на доплаты к зарплате сотрудников, которые выполняют свои обязанности воздушным транспортом, на премиальные в размере двух окладов при увольнении награжденных госнаградами сотрудников. Кроме того, при изменении места работы детям сотрудников этой службы предоставят без очереди места в дошкольных учреждениях», - сказал Ерлан Тургумбаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤