Чиновников оштрафовали на 3,4 млн тенге

Среди них - председатели комитетов, акимы, руководители областных управлений
Фото: Руслан Пряников

В 2021 году в Казахстане к административной ответственности привлекли 54 чиновников, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Агентства по делам государственной службы.

Всего за нарушение сроков, порядка выдачи разрешений, а также необоснованные отказы в их предоставлении вынесено 102 протокола об административных правонарушениях. По результатам рассмотрения специализированными административными судами, а также в сокращенном порядке по 102 административным протоколам к административной ответственности привлечено 54 госслужащих. Это 12 сотрудников центральных государственных органов (ЦГО) и 42 сотрудника местных исполнительных органов (МИО).

«В целом в текущем году в доход государства в виде штрафов взыскано 3,4 млн тенге», - пояснили в ведомстве.

К административной ответственности привлечены председатель и заместитель председателя Комитета индустрии туризма министерства культуры и спорта, директор департамента министерства юстиции, 8 руководителей подразделений ведомств центральных государственных органов (комитетов по регулированию естественных монополий министерства национальной экономики, государственной инспекции в агропромышленном комплексе министерства сельского хозяйства, лесного хозяйства и животного мира министерства экологии, геологии и природных ресурсов, транспорта министерства индустрии и инфраструктурного развития, санитарно-эпидемиологического контроля министерства здравоохранения), 3 руководителя областных управлений (сельского хозяйства, земельных отношений, природных ресурсов и регулирования природопользования) акиматов Актюбинской, Туркестанской и Кызылординской областей, акимы Кордайского, Мойынкумского районов Жамбылской области, 4 акима сельских округов, 23 руководителей отделов земельных отношений, 5 руководителей отделов архитектуры и градостроительства, 2 должностных лица акиматов районов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤