Все школы РК будут под наблюдением спецохраны

Утверждены требования по организации антитеррористической защиты объектов образования
Охрана объектов в Нижнем Новгороде

В Казахстане объекты образования в обязательном порядке будут оснащаться системами наблюдения, средствами оповещения персонала и посетителей, тревожными кнопками, а также специализированной охраной, рассказал председатель Комитета административной полиции Мурат Баймукашев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Объекты организаций образования сегодня в большинстве отнесены к категории объектов, уязвимых в террористическом отношении. В начале мая постановлением правительства утверждены новые требования к организации антитеррористической защиты таких объектов. Постановление было принято 6 мая. Если раньше эти требования носили рекомендательный характер, то теперь объекты образования будут обязательно оснащаться системами наблюдения, средствами оповещения персонала и посетителей, тревожными кнопками, специализированной охраной, системами допуска», - сказал Мурат Баймукашев на брифинге.

По его информации, для охраны образовательных учреждений в крупных городах привлекаются специализированные частные охранные организации. Заключены договоры с охранными фирмами в 11 регионах: Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Мангистауской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областях, в Нур-Султане и Алматы. Организациями охраняется 408 школ.

Он напомнил, что в связи с трагическими событиями в Казани в МВД проведено экстренное совещание с руководством органов внутренних дел. «Рассмотрены вопросы обеспечения безопасности детей и взрослых в учреждениях национальной системы образования. По поручению главы государства в короткие сроки совместно с органами образования будут обследованы все без исключения школы на антитеррористическую защищенность. На днях эту работу закончим», - отметил Мурат Баймукашев.

По результатам проверок в правительство будет внесен пакет предложений по усилению технической укрепленности и пропускного режима по организациям образования.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤