Полиция начала проверять безопасность казахстанских школ

Также в стране проверят оружейные магазины
Фото: Владимир Третьяков

После трагических событий в Казани полиция Казахстана проверит безопасность всех образовательных учреждений страны, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В МВД состоялось внеочередное оперативное совещание по обеспечению безопасности учащихся в организациях образования. На совещании министр поручил руководителям служб МВД и департаментов полиции дополнительно обследовать все образовательные учреждения на оснащенность системами видеонаблюдения, средствами оповещения персонала и посетителей, тревожными кнопками, охранной сигнализацией и физической охраной», - сказал официальный представитель МВД РК Нурдильда Ораз на брифинге в ведомстве.

Также в Казахстане проверят оружейные магазины. «В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Қару», которое началось сегодня, будет проведена проверка на законность реализации оружия и боеприпасов, условий их безопасного хранения в оружейных магазинах, а также у юридических и физических лиц, являющихся владельцами огнестрельного оружия», -  сообщил Нурдильда Ораз.

На брифинге он рассказал, что за неделю в стране совершено 3225 преступлений, 2222 из них раскрыто в течение суток. «Полицейскими раскрыто по горячим следам 10 убийств, 4 умышленных причинения тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть, 1 разбой, 37 грабежей, 463 кражи чужого имущества», - заключил спикер.

Напомним, нападение на гимназию №175 в Казани произошло утром 11 мая, атаку устроил бывший ученик школы 19-летний Ильназ Галявиев. Подготовку он начал еще в феврале и приобрел в Йошкар-Оле огнестрельное оружие. В результате стрельбы погибли 9 человек. Возбуждено дело о массовом убийстве, Ильназ Галявиев заключен под стражу.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤