Население РК полностью перейдет на «Цифровой образ жизни»

Какие основные задачи обозначат в нацпроекте цифрового развития

Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК несколько месяцев назад представило национальный проект «Цифровой образ жизни – DigitEL». Реализация проекта намечена на 2021–2023 годы, необходимый бюджет составит 48,9 млрд тенге. Проект будет способствовать дальнейшей цифровизации страны, начиная с оказания востребованных услуг населению. Планируется, что уровень удовлетворенности качеством госуслуг возрастет с 70% в 2021 году до 90% в 2023 году.

В частности, по данным ведомства, за 2 года планируется довести долю электронных трудовых договоров с 80% до 100% . При этом доля граждан, трудоустроенных через электронную биржу труда, возрастет с 25% в до 50%. Доля учебников, переведенных в цифровой формат, увеличится с 80% до 100%. Также планируется нарастить подготовку квалифицированных специалистов в IT с 8 тыс. до 15 тыс. Количество созданных IT-компаний предполагается увеличить со 150 в 2021 году до 500 в 2023 году.

«В планах также увеличение объема производства продукции электронной промышленности с 50 млрд в 2021 году до 90 млрд тенге в 2023 году. Количество городов, вошедших в один из глобальных рейтингов «умных» городов, увеличится с двух в 2021 году до четырех в 2023 году. За счет реализации проекта до 2025 года планируется открыть 100 тыс. новых рабочих мест и достичь 500 млрд тенге инвестиций в IT с одновременным ростом доли этой сферы в ВВП до 5% с 3,5% в 2021 году», - констатировали в ведомстве.

Елбасы Нурсултан Назарбаев не раз подчеркивал, что развитие цифровой индустрии даст импульс развития другим отраслям. Так, госпрограмма «Цифровой Казахстан» реализовывалась по пяти ключевым направлениям. Первое - цифровизация отраслей экономики, которое предусматривало преобразование традиционных секторов за счет использования и внедрения цифровых технологий. Второе- переход на цифровое государство, то есть, преобразование подходов оказания услуг и взаимодействия государства с гражданами и бизнесом. Третье - реализация цифрового Шелкового пути. Речь идет о развитии высокоскоростной и защищенной инфраструктуры передачи, хранения и обработки данных, как внутри страны, так и для реализации транзитного потенциала. Четвертое- развитие человеческого капитала — преобразования, охватывающие создание так называемого креативного общества. И пятое- создание инновационной экосистемы — создание условий для развития технологического предпринимательства и инноваций с устойчивыми связями между бизнесом, научной сферой и государством.

Ранее в правительстве сообщали, что главными целями программы «Цифровой Казахстан» являются цифровая экономика, которая должна расти темпами, значительно опережающими экономический рост. При этом, согласно стратегическому плану, Казахстан должен войти в тридцатку международного рейтинга цифровой конкурентоспособности уже к 2025 году. При разработке Программы Правительство учитывало глобальные вызовы и возможности, которые несет цифровая эпоха для экономики страны. В начале пути правительство выбрало стратегию ускоренной цифровизации десяти отраслей, среди которых - энергетика, агропромышленный комплекс, промышленность, логистика и сектор информационных технологий. Одной из задач было достигнуть стратегически важного показателя - создавать не менее трети экономического прироста ежегодно именно за счет секторов цифровой экономики. Казахстану за счет совместных усилий государства и бизнеса предстоит за десять лет построить цифровой сектор как новую отрасль экономики, пронизывающую все сферы жизнедеятельности страны, полагали в правительстве страны.

«Исправлять эту ситуацию предстоит через создание системы стимулов к внедрению цифровых технологий для предпринимателей. Приоритеты здесь - совершенствование нормативной базы и создание особых условий для привлечения инвестиций в цифровые проекты», - делился планами экс-премьер.

По подсчетам экономистов, наиболее значимые эффекты цифровизации с точки зрения ВВП придутся на 12 ключевых проектов: Создание международного технопарка IT-стартапов (Astana Hub); Внедрение технологий Индустрии 4.0, в том числе реализация проектов «Интеллектуальное месторождение», создание модельных фабрик; Внедрение принципа «Paper Free»; Создание интеллектуальной транспортной системы; Развитие электронной торговли; Создание цифровой платформы для МСБ (единое окно); Развитие информационной системы маркировки товаров для сокращения теневого оборота; Реализация комплекса мер по развитию безналичных платежей; Развитие открытых платформ (Open API), Big Data и искусственный интеллект; Развитие телекоммуникационной инфраструктуры, в том числе проведение широкополосного доступа в интернет; Совершенствование таможенного и налогового администрирования и переход на электронное декларирование; Реализация компонентов Smart City.

Наряду с этим, цифровизация окажет положительное влияние на социальные сферы. Эффект от качественного развития образования, здравоохранения и инвестиционной среды будет заметен в долгосрочной перспективе и позволит сократить разрыв в социально-экономическом плане с развитыми странами.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤