В рейтинге стран по уровню социального прогресса РК на 67-м месте

Среди стран ЕАЭС Казахстан уступил Беларуси и Армении
Фото: Руслан Пряников

В рейтинге стран по уровню социального прогресса Казахстан занял 67-е место из 163. Индекс РК составил 72,66 из 100. Среди стран ЕАЭС Казахстан уступил Беларуси и Армении. В то же время показатели РК выше, чем у таких соседей, как Россия, Кыргызстан, Узбекистан, пишет ranking.kz.

В топ-3 стран вошли Норвегия, Дания, Финляндия. Замкнул рейтинг с худшим индексом Южный Судан.

Индекс измеряет достижения стран с точки зрения общественного благополучия и социального прогресса.

При этом индекс не учитывает показатели экономического развития.

Учитываются более 50 показателей, которые были сгруппированы в три группы: 1) основные потребности человека (питание, доступ к медицине, к воде, личная безопасность); 2) основы благополучия (доступ к базовым знаниям, уровень здравоохранения, экологическая устойчивость); 3) возможности (личные права, личная свобода и выбор, доступ к высшему образованию).

Среди всех трех групп Казахстану самую высокую оценку присвоили в группе «основные потребности человека»: 85,6 балла из 100. По второй группе показателей РК набрала 76,1 балла, по третьей — всего 56,2 балла из 100.

На начало текущего года в стране проживали 18,9 млн человек — на 1,3% больше, чем годом ранее.

Почти треть населения РК проживает в густонаселённых южных регионах: Алматинской (2,1 млн человек) и Туркестанской (2 млн человек) областях, а также Алматы (2 млн человек).

Наибольший прирост населения наблюдается в трех мегаполисах. При этом ещё в 6 регионах численность населения сократилась за год в пределах 1%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤