Вышло новое постановление главного санврача столицы

В городе разрешили работать летним площадкам, ТРЦ не будут работать в выходные дни

Главный государственный санитарный врач Нур-Султана Сархат Бейсенова подписала новое постановление, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. Документ вступает в силу с 7 мая.

В городе сохраняется запрет на проведение массовых мероприятий, включая семейные, памятные мероприятия, в том числе на дому (ауыз ашар, банкеты, свадьбы, юбилеи, поминки и др.), за исключением мероприятий, проводимых на объектах участвующих в проекте «Ashyq» (не более 30 человек).

Разрешается проведение спортивных тренировок на открытом воздухе в индивидуальном порядке и группами лиц с обязательным соблюдением социальной дистанции не менее 2-х метров.

В документе указывается, что на дистанционную форму работы необходимо перевести не менее 80 % административного персонала государственных органов (организации), национальных компаний, предприятий независимо от форм собственности, в зависимости от производственной необходимости. При условии проведения вакцинации сотрудников против COVID-19 деятельность осуществляется без учета требований по процентному соотношению сотрудников работающих на дистанционном и очном формате работы. При этом допускается работа в очном режиме всех сотрудников, получивших полный курс вакцинации против COVID-19 и переболевших COVID-19 в течение последних 6 месяцев.

Реализация проекта «Ashyq» будет продолжена на следующих объектах предпринимательства: фитнес-клубы, включая йога центры; спа-центры; сауны, бассейны; компьютерные клубы, включая PlayStation клубы (за исключением лиц до 16 лет); боулинг клубы; кинотеатры; театры и филармонии; объекты общественного питания, за исключением банкетных залов,объектов по типу столовых, фаст-фудов, стрит-фудов; межобластные и городские нерегулярные (туристические) перевозки; бильярдные клубы; концертные залы; добровольных участников; караоке; банкетные залы; выставки; океанариум; марафоны; спортивные мероприятия со зрителями.

С 7 мая ТРЦ, торговые дома, торговые центры при соблюдении заполняемости из расчета 4 м2 на одного посетителя будут работать в будние дни с 10.00 до 22.00 часов, с запретом работы в субботние и воскресные дни (за исключением расположенных в них аптек, а также минимаркетов, супермаркетов и гипермаркетов, реализующих продукты питания и предметы первой необходимости, а также объектов, участвующих в проекте «Ashyq»). Для обьектов, в которых развернуты дополнительные пункты для массовой вакцинации против COVID-19 устанавливается режим работы в будние и выходные дни с 8:00 до 22:00 часов. При этом, строго запрещается работа расположенных в указанных объектах и на их территориях аттракционов, игровых площадок, ледовых и роликовых катков, игровых центров. Работа фудкортов разрешена только на доставку и вынос еды в штатном режиме, за исключением фудкортов участвующих в проекте «Ashyq», для которых действуют критерии по приложению 4 к постановлению. Запрещено проведение различных видов акций, ярмарок, шоурумов, розыгрышей (за исключением онлайн формата).

Объекты общественного питания (рестораны, кафе, бары, столовые), независимо от места расположения, смогут работать с соблюдением усиленных санитарно-противоэпидемических, санитарно-профилактических мероприятий и социальной дистанции не менее 2-х метров между крайними местами соседних столов и рассадки за одним столом не более 4-6 человек, при соблюдении условий по заполняемости до 50%, но не более 30 посадочных мест внутри помещения в будние дни с 07:00 часов до 22:00 часов с запретом работы в субботние и воскресные дни. Разрешена доставка и вынос еды по штатному режиму. Разрешена работа объектов общественного питания на открытом воздухе (летние залы) с числом посадочных мест не более 30 в будние и выходные дни с 07:00 часов до 24:00 часов. За исключением объектов общественного питания, в том числе банкетных залов и караоке, участвующих в проекте «Ashyq» для которых действуют критерии согласно приложения 4. При этом строго запрещается организация и проведение коллективных, торжественных, семейных, памятных и других массовых мероприятий (за исключением мероприятий, проводимых на объектах участвующих в проекте «Ashyq»).

Закрытые пляжи и аквапарки смогут работать из расчета 5 м2 зеркала воды на одного человека, в будние дни с 10.00 до 22.00 часов, с запретом работы в субботние и воскресные дни.

Крытые продовольственные и непродовольственные рынки могут работать при заполняемости из расчета 4 м2 на одного посетителя с графиком работы для продовольственных рынков в штатном режиме, для непродовольственных рынков в будние дни с 10:00 до 20:00 часов, с запретом работы в субботние и воскресные дни. Для объектов, в которых развернуты дополнительные пункты для массовой вакцинации против COVID-19 устанавливается режим работы в будние и выходные дни с 8:00 до 20:00 часов.

Крытые спортивные объекты (спорткомплексов, спортшкол, спортклубов, тренировочных залов) смогут работать только для проведения индивидуальных тренировок, без проведения групповых занятий в будние дни с 07:00 до 22:00 часов, с запретом работы в субботние и воскресные дни.

Фитнес-центры, фитнес-клубы, йога центры, спортивно-оздоровительных объекты с задействованием бассейнов, саун, СПА, массажа, пилинга смогут работать из расчета 4 м2 тренировочного зала и 5 м2 зеркала воды на одного посетителя, строго по предварительной записи, без проведения групповых занятий в будние дни с 07.00 до 22.00 часов, с запретом работы в субботние и воскресные дни, за исключением объектов участвующих в проекте «Ashyq», с проведением занятий группой не более 5 человек.

СПА-центры, СПА-салоны, а также массажные центры и кабинеты смогут работать по предварительной записи с одновременным посещением массажного салона не более 3-х посетителей, и установлением графика работы в будние дни с 7:00 часов до 22:00 часов, с запретом работы в субботние и воскресные дни, за исключением объектов участвующих в проекте «Ashyq».

Салоны красоты, парикмахерские, «барбер шопы», центры и салоны, оказывающие косметические и косметологические услуги, услуги маникюра и педикюра (строго по предварительной записи из расчета 4 м2 на 1 посетителя) будут работать в будние и выходные дни с 8.00 до 21.00 часов.

Компьютерные клубы, PlayStation клубы для субъектов предпринимательства, участвующих в проекте «Ashyq», смогут работать при заполняемости не более 30%, с обеспечением дистанции не менее 1,5 метров между посетителями, либо из расчета 4 квадратных метра на 1 посетителя, в будние и выходные дни с 12.00 до 24.00 часов. Допускаются только лица, достигшие 16 лет и старше;

Боулинг клубы, участвующих в проекте «Ashyq», могут работать при заполняемости не более 30%, с одновременным присутствием не более 6 человек на одной игровой дорожке в будние и выходные дни с 12.00 до 24.00 часов. При этом не допускается проведение конкурсов, коллективных (корпоративных) мероприятий.

Кинотеатры, театры, концертные залы, филармонии, участвующие в проекте «Ashyq», могут работать при заполняемости не более 30 % от числа посадочных мест, рассадкой зрителей через два кресла по длине ряда и в шахматном порядке между рядами в будние и выходные дни с 10:00 до 24:00 часов.

Бильярдные клубы, участвующие в проекте «Ashyq», будут работать при заполняемости не более 30 % из расчета 4 м2 на 1 посетителя и расстановкой игровых столов на расстоянии не менее 4 м . друг от друга в будние и выходные дни с 12.00 до 24.00 часов.

С полным текстом постановления можно ознакомиться по ссылке.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤