Сергей Лавров прокомментировал скандальные заявления в адрес Казахстана

Российские политики пытаются привлечь к себе внимание, сказал глава МИД РФ
INFOX.ru

Делая провокационные высказывания о территориальной целостности Казахстана, российские политики просто пытаются привлечь к себе внимание. Так глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал скандальные заявления в адрес нашей страны, сообщает «Хабар 24».

«Политики по-разному выстраивают свои карьеры. Есть политики, которые гонятся за какими-то сенсациями. Есть политики, которые считают, что если они будут обостренно ставить вопросы, которые достаточно спорно выглядят, мягко скажу, то они будут привлекать к себе внимание, чтобы о них не забывали. Знаете, как у нас говорят: «Неважно, хорошо или плохо, главное, чтобы о тебе в газетах писали» - может быть, из-за этого. Но никаких высказываний от тех лиц, которые определяют политику Российской Федерации по отношению к Казахстану, никаких высказываний от этих именно лиц, которые хоть каким-то образом подвергали бы сомнению что-либо из договоренностей о том, как мы свое союзничество развиваем, никогда не звучало и не прозвучит. Эти договоренности заключаются в том, что мы полностью уважаем суверенитет, территориальную целостность, политическую независимость друг друга. И мы развиваем союзнические отношения на основе тех документов, которые согласованы и подписаны главами государств, одобрены парламентами и являются законом, являются частью международного права», - сказал Сергей Лавров.

Он добавил, что такие сомнительные, где-то провоцирующие высказывания со стороны политиков, некоторых парламентариев это неизбежная часть демократической жизни.

«Главное только, чтобы такого рода высказывания, которые не укрепляют нормальные отношения между нашими народами, чтобы они ограничивались дискуссионными клубами. И никогда, я вас заверяю, никогда подобного рода высказывания, которые подрывают имеющуюся международно-правовую базу наших отношений, не будут облечены даже в подобие реальной политики», - сказал глава МИД России.

Ранее в эфире программы «Большая игра» на Первом канале председатель Комитета по образованию и науке Государственной Думы РФ Вячеслав Никонов заявил о том, что «территория Казахстана - это большой подарок со стороны России». В Министерство иностранных дел РК был приглашен Временный поверенный в делах РФ Александр Комаров. Заместитель министра иностранных дел Марат Сыздыков выразил недоумение по поводу высказываний Вячеслава Никонова. Было отмечено, что МИД РК ожидает адекватную оценку российской стороной подобных высказываний. Российскому дипломату была передана нота с позицией МИД РК.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤