Как предприятие из Северо-Казахстанской области помогает казахстанцам в условиях пандемии

Благодаря Обуховскому горно-обогатительному комбинату и фонду «Доброе сердце» несколько семей обрели собственное жилье

В новостных лентах десятки историй того, как казахстанцы по разным жизненным обстоятельствам лишились своего жилья. И если чиновники нередко обременены бюрократическими формальностями для оперативной помощи гражданам, мобильнее реагируют неправительственные организации и социально ответственный бизнес. В непростом для всех 2020 году Обуховский горно-обогатительный комбинат совместно с общественным фондом «Доброе сердце» выступили инициаторами безвозмездной помощи нуждающимся семьям в Северо-Казахстанской области.

В ноябре 2020 года молодая семья обратилась за помощью к волонтерам из-за критического состояния дома, в котором они прожили более 8 лет с двумя детьми. По этой причине семья оказалась на контроле у службы опеки. На фоне жилищных проблем государство могло передать детей под госопеку. Об этом узнали сотрудники ТОО «Тиолайн» (компании-оператора по недропользованию Обуховского месторождения), изъявив желание помочь землякам.

Руководство ГОКа обратилось к фонду «Доброе сердце», предложив совместно оказать помощь: предприятие выделило нужную сумму, фонд помог скоординировать процесс. И молодые супруги стали первыми счастливыми обладателями обустроенного жилья.

«Всё произошло настолько быстро, что мы не успели осознать, как уже стали жить в новом комфортном доме», - говорит жительница Тайыншинского района СКО Елена Доржинская. 

Все было организовано в кратчайшие сроки, и спустя неделю семья стала обживать новый трехкомнатный дом. Помимо дома в 70 кв. м на территории также есть гараж и сарай. Само здание подведено к центральной сети водоснабжения. Закуплены и бытовые товары: телевизор, стиральная машина, кухонная утварь.

Эта история стала началом предновогодних сюрпризов и для других нуждающихся в жилье. В декабре 2020 года ещё две семьи обрели крышу над головой. В их числе Махаббат Анасова, которая одна воспитывает детей с ограниченными возможностями. 

«На протяжении многих лет мы жили в съемных квартирах. И обретение собственного дома казалось несбыточной мечтой. Обращаясь к волонтерам, я и не думала, что моим новогодним подарком от компании «Тиолайн» и фонда «Доброе сердце» станет дом. И сейчас я счастлива, что у меня есть свои родные стены», - делится Махаббат Анасова. 

Сегодня Махаббат может наконец сосредоточиться на улучшении качества жизни своих детей, не беспокоясь о тратах на съемное жилье. 

«Одна из наших задач – улучшить жизнь соотечественников и земляков. Сделать так, чтобы граждане Северо-Казахстанской области не уезжали в другие регионы, а казахстанцы в целом не стремились переехать в другие страны, имели возможность комфортно жить и развиваться в родных местах», - говорит руководитель Обуховского ГОКа, соучредитель ТОО «Тиолайн» Виктор Долгалев

Недавно ОФ «Доброе сердце» и представителям ГОКа стало известно о печальном случае семьи Абдразак. В декабре 2020 года в селе Келлеровка сгорел дом, в результате чего семья осталась на улице. В отчаянии они обратились к фонду «Доброе сердце». Совместно с ТОО «Тиолайн» за две недели был куплен дом, который ранее выбрала семья, приобретена необходимая техника. Сегодня в их просторном доме 5 комнат и все условия для комфортной жизни. 

Виктор Долгалев рассказал, что ежемесячно компания тратит до 5-6 млн тенге на благотворительность. Эта сумма равна порядка 2,5 часам работы 10-ти человек Обуховского ГОКа, где сегодня одна из самых высоких средних зарплат в регионе – 306 000 тенге. Как отмечает Виктор Долгалев, помощь гражданам является мотивацией для усердной работы и роста производства, чтобы и в дальнейшем сохранять возможность оказания помощи нуждающимся. Приняв «эстафету добрых дел»я. предприятие не планирует останавливаться на трёх семьях, а будет лишь продолжать своего рода «благотворительный марафон».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤