Асель Калыкова: Работодатель заинтересован в вакцинации своих коллективов

Получившие вакцину против COVID-19 смогут с дистанционной работы вернуться в офисы
Фото: Руслан Пряников

Сегодня в ходе онлайн-брифинга региональной службы коммуникаций заместитель руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Асель Калыкова разъяснила норму о режиме работы вакцинированных граждан. Послабления предусмотрены в опубликованном 30 апреля постановлении главного санитарного врача страны.

Как указывается в постановлении, согласно критериям ограничений работы социально-экономических объектов, в «красной» зоне 80% должны быть переведены на удаленный режим, 20% – очный режим. В «желтой» зоне: 50% – удаленный режим,  50% – очный режим. В «зеленой» зоне: 30% – удаленный режим, 70% – очный режим.

При этом в сноске поясняется, что организации, офисы при условии проведения вакцинации сотрудников против COVID-19 осуществляют деятельность без учета требований по процентному соотношению сотрудников, работающих в дистанционном и в очном форматах работы. При этом допускается работа в очном режиме всех сотрудников, получивших полный курс вакцинации против COVID-19 и переболевших COVID-19 в течение последних 6 месяцев. Таким образом, граждане, получившие полный курс вакцинации, допускаются к работе в очном режиме без степени отношения к зоне региона.

«Каждый работодатель заинтересован в вакцинации своих коллективов, чтобы его предприятие работало в полную мощь. Действительно, невакцинированные сотрудники уйдут на дистанционный формат. Если же мы хотим победить данную инфекцию,  вернуться к нормальной жизни и создать иммунную прослойку, которая способна победить коронавирус, то каждому необходимо привиться своевременно. Думаю, что каждый примет решение вакцинироваться и  не станет оттягивать процесс. Если человек получил первый компонент вакцины, то он обязательно оповещается о прохождении второго компонента», - сообщила Асель Калыкова.

Также она добавила, что работодателям необходимо говорить в коллективах о значимости вакцины.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤