Президент Казахстана посетит Таджикистан с официальным визитом

Запланированы встречи глав государств в узком и расширенном форматах

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 19-20 мая 2021 года посетит Республику Таджикистан с официальным визитом по приглашению Президента Эмомали Рахмона. Об этом на своей странице в Facebook написал пресс-секретарь главы государства Берик Уали.

«В ходе визита запланированы встречи глав двух государств в узком и расширенном форматах. В повестку дня переговоров включены вопросы развития казахско-таджикского стратегического партнерства с акцентом на дальнейшее укрепление политического диалога, наращивание торгово-экономического, инвестиционного и культурно-гуманитарного взаимодействия», - написал он.

Отдельное внимание будет уделено активизации региональной кооперации, обеспечению стабильности и безопасности в Центральной Азии.

Напомним, 1 мая состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с Эмомали Рахмоном. Касым-Жомарт Токаев высказал обеспокоенность по поводу напряженной ситуации на границе с Кыргызстаном, что представляет собой угрозу безопасности обоих соседних государств и их граждан. Президент Казахстана выразил мнение, что такие сложные вопросы, как прохождение линии границы, должны решаться в процессе конструктивных переговоров, в духе взаимного доверия и дружбы. По его словам, сейчас крайне важно проявить взаимную сдержанность, не допустить эскалацию силовых действий.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤