Представлен казахский алфавит на латинице

Проект указа президента вынесен на публичное обсуждение
Тіл Әлемі

На портале «Открытые НПА» опубликован проект указа президента «О некоторых вопросах перевода алфавита казахского языка с кириллицы на латинскую графику», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Документ вынесен на публичное обсуждение до 6 мая 2021 года.

«Внести в указ Президента Республики Казахстан от 26 октября 2017 года № 569 «О переводе алфавита казахского языка с кириллицы на латинскую графику» (САПП Республики Казахстан, 2017 г., № 50-51-52, ст. 326) следующее изменение: алфавит казахского языка, основанный на латинской графике, утвержденный вышеназванным указом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему указу. Правительству Республики Казахстан утвердить Правила правописания казахского языка, основанного на латинской графике», - говорится в проекте указа.

В приложении к указу размещен алфавит казахского языка, основанный на латинской графике.

«Проект указа предусматривает утверждение усовершенствованного алфавита казахского языка на основе латинской графики, а также наделяет Правительство Республики Казахстан полномочиями по утверждению правил правописания казахского языка. Проект указа будет способствовать эффективной реализации работ по поэтапному переходу казахского языка на латинскую графику. Принятие проекта указа не повлечет отрицательных социально-экономических и правовых последствий, и не требует финансовых затрат из государственного бюджета», - говорится в пояснительной записке к документу.

Указывается, что реализация проекта не повлечет финансовых затрат из государственного бюджета. «Проектом предусматривается утверждение в новой редакции алфавита казахского языка на основе латинской графики, правил правописания казахского языка, стабилизирующих нормы письма, формирующих культуру правильного письма с новым алфавитом», - говорится в пояснительной записке от главы Минобразования и науки Асхата Аймагамбетова.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤