Казахстанцы не смогут отдохнуть в Турции в ближайшие месяцы

В Ассоциации туроператов пояснили, что продажа путевок приостановлена до лета
Фото: Руслан Пряников

Межведомственная комиссия по недопущению распространения коронавирусной инфекции (МВК) рассматривает вопрос о сокращении регулярных рейсов в Турцию из-за эпидемиологической ситуации в этой стране. Поэтому казахстанские туроператоры приостановили продажу путевок до конца мая – начала июня. Ранее компании планировали отправлять казахстанцев на отдых с середины апреля. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщила президент Ассоциации туроператов Казахстана Инна Рей.

«Вылеты на отдых в Турцию должны были начаться с середины апреля. Из-за того что в этой стране сложилась сложная эпидемиологическая ситуация, МВК рекомендовала перенести начало чартерных вылетов на более поздний период – на конец мая – начало июня. Какое именно будет количество рейсов, будут решать авиационные и санэпидемслужбы двух стран», - добавила в ходе разговора с корреспондентом центра деловой информации Kapital.kz глава ассоциации.   

Как отметила Инна Рей, те, кто запланировал свой отпуск в Турции в апреле и сделал предоплату путевки, могут изменить срок вылета на более поздние даты – начало июня, либо изменить направление. Туроператоры продолжают продавать путевки в ОАЭ, Египет и на Мальдивы без каких-либо ограничений по датам. «Важно, чтобы соотечественники сохраняли спокойствие, следили за новостями и вакцинировались от КВИ», - добавила Инна Рей.

«В Турции складывается достаточно сложная эпидемиологическая ситуация. Там ежедневно регистрируется больше 50 тыс. случаев. Если сравнивать с заболеваемостью в нашей стране, это практически в 5,5 раза больше по суточным показателям. Поэтому сегодня на заседании МВК были вынесены предложения по сокращению числа рейсов с Турцией. На сегодня эта инициатива рассматривается», - рассказала ранее председатель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Айжан Есмагамбетова на брифинге в СЦК.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤