Как планируют благоустроить Алматы

Парк Первого Президента и Сайран соединят зеленым коридором

Руководитель управления зеленой экономики Алматы Наталья Ливинская рассказала, как планируют благоустроить город и представила несколько проектов. Отметим, что 14 апреля состоялась онлайн-презентация «Развитие Алматы 2021 года: проекты благоустройства и озеленения». Презентацию центру деловой информации Kapital.kz предоставил акимат города.

Аэропортовское озеро в Турксибском районе

«В прошлом году проведен 1-й этап благоустройства уникального актива города, создан парк "Желтоксан". В этом году мы продолжаем благоустройство, включая берег у озера, рощу и лог через улицу Бухтарминскую», - сообщила Наталья Ливинская. Строительство парковой территории начнется в конце апреля.

Общественные пространства в Алатауском районе

Сформирована целая сеть общественных пространств. Парковая зона в мкр. Зердели станет началом зеленого коридора. В прошлом году на 42 га высажено 12 тыс. деревьев. Сейчас разрабатывается проект по благоустройству парка.

Новый терренкур вдоль реки Боралдай свяжет парк и сосновый бор. Предлагается создать полноценную зону для досуга с уникальным природным ландшафтом.

«Одну из масштабных посадок мы провели в сосновом бору вместе с алматинцами. На бывшем пустыре растет более 3 тыс. хвойных деревьев. В прошлом году акиматом района проведен 1-й этап благоустройства, - сообщила она. - Планируем создание нового места отдыха для всей семьи в 63 га, продолжив посадку и организацию игровых и спортивных площадок».

 Сосновый бор

Начат масштабный проект в мкр. Ожет. Планируется благоустроить территорию вокруг озера.

После проведения анализа территорий и создания первых концепций будут проводиться встречи с жителями для того, чтобы учесть пожелания каждого. Строительство сети начнется уже в этом году.

Общественные пространства в Жетысуском районе

В работе по формированию новых мест отдыха для жителей Жетысуского района – 2 парковые территории в мкр. Кокмайса и Кемель.

«Это будут абсолютно новые парки, сейчас это неприглядные места, куда никто не ходит, так как там опасно. Например, вдоль реки Есентай есть 17 га зеленой зоны. Предусмотрена установка детских и спортивных площадок, использование природного ландшафта для создания озера. Дополнительное озеленение для подчеркивания природного ландшафта и уникальности самого места. В мкр. Кемель важно создать комфортное место для всех – детей, подростков их родителей и старшего поколения», - сообщила Наталья Ливинская.

Строительство парковых зон предусмотрено в текущем году.

Большой Алматинский канал

«У нас большие планы на его восстановление. Реконструкция всего канала, его мостов, гидротехнических сооружений, пешеходной зоны вдоль него. Безопасные пешеходные и велосипедные дорожки свяжут 3 зоны между собой. Важно воссоздать популярность БАКа среди населения, несмотря на сезонность – сформировать условия для проведения досуга и летом, и зимой, с возможностью наблюдать за природным пейзажем весной и осенью», - сообщила Наталья Ливинская.

Предусматривается обеспечение доступа к воде. За счет дополнительного озеленения намечено создать сады вдоль канала, с использованием архитектурной подсветки подчеркнуть уникальность места. Проект будет разрабатываться до конца этого года, алматинцев призывают активно вовлекаться в рабочие сессии.

Коридор Парк Первого Президента - Улкен Алматы - Сайран

Парк Первого Президента

Проведен анализ территории внутри парка и за его пределами.

«Мы объявили конкурс на проектирование. Важно активизировать всю территорию. Сформированы 4 функциональные зоны – зона для досуга, игровые площадки, зоны для семейного досуга и в конце парка будет озеро как центр точки притяжения.

Мы нашли первоначальный эскиз парка и планируем восстановить его, например, ручей, протекающий через весь парк от озера. Важно заполнить парк высококачественными элементами для принципиально нового формата. Проектирование завершится до конца этого года. В него вовлечены международные ландшафтные эксперты», - сообщила спикер.

Улкен Алматы

Фокус будет сделан на создание зеленого коридора в городе. Для связанности важных городских активов города запланировано благоустройство набережной реки Улкен Алматы. Протяженность - 7,5 км. от Парка Первого Президента до Сайрана. Проектирование завершится до конца этого года, обсуждения данного проекта будут проходить совместно с проектами Сайран и Парк Первого Президента.

Сайран

«Важно учесть пешеходную доступность для жителей, активировать зоны под нужды пользователей, усилить эстетическую красоту рекреационных участков. По предварительному экспресс-опросу пользователей – с момента локдауна города количество посетителей возросло в разы, жители разделились на виды спорта, активный-неактивный отдых и сформировали зоны для себя. Детально уточнять пожелания планируется в летний период и до конца года завершить проект полностью», - сообщила она.

Набережные рек Есентай и Киши Алматы

Реки Есентай, Улкен и Киши Алматы обладают огромным потенциалом для формирования пешеходных осей, соединяющих северную и южную части города.

«Терренкур. В прошлом году начался ремонт по укреплению русла реки, увеличению пропускной способности, уменьшению зон подтопления домов. Начались восстановительные работы. Основная задача на Терренкуре – сохранить уникальную природу. Для этого мы высадили кустарники и деревья, в этом году продолжатся посадки, в том числе и цветущих растений. На привычных местах появятся спортивные площадки, и впервые для города будет установлена детская спортивная площадка. Для обеспечения безопасности пешеходам через дороги будут предусмотрены искусственные неровности, установлены знаки и освещение", - сообщила Наталья Ливинская.

Есентай. При благоустройстве будут применены только экологичные материалы – деревянные детские и спортивные площадки.

Строительные работы начались в прошлом году. «Нашли решения для укрепеления русла без усиленного вмешательства в природу. Строительство 4 км будет завершено к осени этого года. Запланировано довести пешеходную часть до парка "Медео" для того, чтобы жители могли беспрепятственно дойти от дома до гор», - рассказала Наталья Ливинская.

Садовый кластер

Предлагается на территории у спортивного комплекса создать новую рекреационную зону - городской арборетум. Арборетум предполагает совмещение направлений - парк для отдыха в центре города, туристическая дестинация с обзором пейзажей города и гор в 360°, которая станет точкой притяжения для профессиональных сообществ и гордостью жителей.

«Главная особенность проекта - использование имеющегося рельефа холма с минимальным вмешательством. Используя существующие склоны, будет создана комфортная инфраструктура, проведено уникальное озеленение с использованием редких, краснокнижных растений. Природно-рекреационный комплекс войдет в систему специализированных парков Алматы, разнообразит и наполнит инфраструктуру для досуга жителей и гостей города», - рассказала она.

Пешеходный мост, соединяющий арборетум и Ботанический сад

Проект станет новым символом города в формировании зеленого каркаса. Мост будет продолжением сада. Пешеходный маршрут от Ботанического сада к городскому арборетуму будет предусматривать создание новых современных площадок отдыха со снижением шумового давления за счет конструктивного решения. Протяженность моста - 350 метров, а пешеходного маршрута – около 1 километра. Проектирование новых общественных пространств запланировано до конца 2021 года, реализация будет проводиться в 2022 году.

Культурные кластеры

Байсеитова

Это главный проект для исторического центра города. Было презентовано несколько вариантов концепций, проведено несколько социологических опросов. Проект разработан совместно с жителями и активистами города. Главная задача - сохранить и восстановить исторический облик центральной части города.

«Мы подняли архивные фотографии скверов и фонтана "Неделька". По ним будем восстанавливать скамейки, фонтаны и другие элементы. Важно отметить, что будет проведена реставрация арок и люстр над фонтаном "Неделька", фонарей на главных входах в скверы, а также будут восстановлены фонтаны. Запланировано продолжение улицы Байсеитовой, восстановление градостроительной оси города. Так, благоустройство будет сделано от Толе би до улицы Сатпаева», - сказала спикер.

Кастеев

Будет создана современная рекреационная зона, пространство будет организоано по принципам безбарьерной среды. Планируется сделать фонтан местом притяжения. На объекте заменят принцип работы насосной системы фонтана - планируется организовать водопад и обеспечить освещение территории в ночное время.

Театр им. Ауэзова

Будет воссоздан архитектурный облик фонтана. Планируется провести реставрацию чашей фонтана; установить общественные туалеты; питьевые фонтанчики; высадить деревья, установить беседки; городскую мебель и обновить освещение.

Дворец школьников

На территории здания будут установлены детские игровые площадки, открытое зеленое пространство может быть использовано для проведения семейных пикников, подвижных игр, одной из задач является создание связи с набережной Терренкур. Также возле здания заменят уличную мебель, установят питьевой фонтан и уличное освещение.

Государственный музей

На территории музея будет восстановлен исторический фонтан, организована скамеечная зона для отдыха, пространства будут зонированы  для активного и пассивного отдыха.

«Наша задача - подчеркнуть идентичность районов, создать безопасные, комфортные парки, а наша политика – подчеркнуть уникальность каждой территории, исходя из потребностей жителей. В каждом проекте по благоустройству мы будем взаимодействовать с алматинцами», - отметила Наталья Ливинская.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤